Начало индикта (церковное новолетие)

 14 сентября. Вот и снова тихо и незаметно наступил Новый церковный год или церковное Новолетие, или начало Индикта.
  Сам праздник церковного Новолетия был установлен святыми отцами 1 Вселенского Собора в Никее в 325 году, в память об официальном прекращении равноапостольным царем Константи-ном Великим трехвекового гонения на христианскую Церковь, последовавшем в 313 году.
  Что такое Новый год  никому не нужно объяснять. Но почему Церковь празднует его осенью? Вспомним, что до конца XV века началом нового года на Руси считали 20 марта. Затем эта дата была совмещена с церковной и на протяжении двух веков Новолетие отмечалось 1 сентября, вплоть до времени царствования Петра I, который в 1700 году перенес начало гражданского года на 1 января.
   Сообразуясь с библейской традицией, Церковь с момента Крещения Руси продолжает считать началом Индикта 1 сентября (по старому стилю) - первый день от сотворения мира. Именно с этого дня отсчитываются даты и праздники в церковном календаре. Многие ошибочно считают, что новый год для Церкви наступает в день Рождества Христова, но это не так. Первый большой праздник в новом Индикте -  это Рождество Богородицы - 21 сентября (по новому стилю). Ведь именно Пресвятая Богородица явилась той Дверью, которою Бог вошел в нашу жизнь.
  Любой воцерквленный человек хорошо понимает, что духовный путь - это возрастание души к Богу. В православной традиции этот путь называют лествицей («лестницей»). Церковный календарный год – это период жизни христианина, в течение которого он призывается Церковью взойти на новую ступень духовной лестницы. И мы движемся. Иногда очень медленно, иногда стремительно, иногда можем остановиться и заблудиться или совершенно откатиться ниже нижней ступени, а потом  снова начать карабкаться вверх… Это сложнейшая дорога, которая занимает все время от первого шага до самой смерти.
  Но сколько бы лет мы ни находились в Церкви - ни один год не похож на другой, хотя круг праздников и постов неизменен. Рождество, Пасха, Успение и другие праздники  каждый раз новые, потому что каждый год мы находимся на новом этапе своей духовной жизни.