Завершилась игра «Чебурашка». О законах дружбы

  Завершилась сюжетно-деятельностная игра, которая началась с того, что  дети пришли на день рождения Чебурашки. Вдруг выяснилось, что Крокодил Гена пошел за праздничным тортом и пропал. Друзья отправляются на его поиски и попадают в различные приключения...
  В конце игры нашим детям вновь пришлось спасать Крокодила Гену от злых разбойников. Все закончилось благополучно, но за это время в сказочном мире прошел год, и дети, наконец, отпраздновали день рождения Чебурашки с тортом от Гены.
  За время игры дети очень много нового узнали о законах дружбы. И то, что настоящая дружба выше любых земных ценностей, и то, что главный враг дружбы – эгоизм,  и то, что друг – это не игрушка, с которой можно поиграть и забыть.
  Особенно удивило детей то, что друга можно  предать примирением с ним! Это бывает в тех случаях, когда друг стремится к чему-то вредному. Тогда ради его спасения приходится идти и на конфликт.
  Еще одно важное  открытие – человека нельзя заставить дружить. Это его свободная воля.
  В последний день, пытаясь спасти крокодила Гену, дети хотели «притвориться» разбойниками. Но, разыграв сцену спасения, они поняли, что притворяясь разбойником, можно на самом деле стать разбойником.  И спасти Крокодила Гену получилось только после искреннего самопожертвования.
  В игре сформировалась такая атмосфера, что в конце многие дети стремились совершить добрый поступок. Хочется верить, что искорка этой доброты вместе с новым пониманием законов дружбы поможет детям  находить в жизни правильный путь.