Вынос Плащаницы

   В Великую пятницу, 26 апреля 2019 года, в 14 часов в нашем храме пройдёт Вечерня - Богослужение с выносом Плащаницы из алтаря на середину храма. Это  символизирует подготовку тела Христа к погребению.
   Плащаница - это большой плат (кусок ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя Иисуса Христа. По сути, Плащаница - это живописная копия Туринской Плащаницы - пелены, в которую было завёрнуто тело Спасителя и на которой чудесным образом осталось изображение Господа. Научное исследование изображения на Туринской Плащанице началось в Сорбонне в 1900 г. Профессор сравнительной анатомии Yves Delage с очевидностью доказал, что изображение является анатомически безупречным до мельчайших подробностей. Специальные научные исследования проводились более ста лет....
   "То есть результат – что тело как будто бы из нее испарилось. В пользу этого говорит и контур, который виден на ткани..... контур на плащанице – лик, руки, тело – это результат свечения. Какая сильная энергетика должна была исходить из этого тела, что образовался этот контур?"- рассказала Е.Синицына-Сантони.
  О потрясающих особенностях и краткий отчет ученых читатель может прочесть здесь.
  Вынос Плащаницы совершается на вечерне Великой Субботы, в третий час дня Великой Пятницы Страстной Седмицы, в час смерти Иисуса Христа на кресте. До выноса Плащаницы по возможности желательно ничего не есть.
  Сегодня, в Великую Пятницу, мы знаем, что грядет Великая Суббота - день погребения Иисус Христа, и в ночь на Воскресный день мы уже будем петь Воскресение Христово. Крест сияет победой и озаряет нас надеждой — но тогда было не так. Вокруг смерти Христа было тьмы и ужаса больше, чем мы себе можем представить. Поколебалась земля, померкло солнце, потряслось всё творение от смерти Создателя. А для учеников, для женщин, которые не побоялись стоять поодаль во время распятия и умирания Спасителя, для Богородицы этот день был мрачней и страшней самой смерти. Наступает Великая Суббота - день тишины.

"Плач Пресвятой Богородицы при Кресте"