Вселенская родительская (мясопустная) суббота

  Первая Вселенская родительская (мясопустная) суббота в этом году выпала на 26 февраля. В этот день мы вспоминаем всех "от века усопших православных христиан, отец и братий наших", в том числе  и тех христиан, у кого уже не осталось живых родственников. Наиболее усиливаются заупокойные моления в две так называемые вселенские родительские субботы перед неделями Мясопустной и Пятидесяницы, когда "непременно совершается вся служба заупокой, весьма умилительная и трогательная, исключительная по своему содержанию, нарочито только для этих двух дней составленная". (Св.Афанасий Сахаров)
  Сегодня в нашем храме Всех святых в земле Русской просиявших служил отец Виталий, в приписном храме в Пласкинино -  отец Роман.
  Поминать усопших очень важно, ибо душа бессмертна. После отделения от тела душа человека уже не может что то исправить и покаяться. Поэтому наши молитвы об усопших и поминовение на литургии - самая реальная помощь и проявление любви к почившим. Однако и живым от такого поминовения есть огромная польза. Нельзя забывать, что все мы смертны. Вскоре каждого из нас ждет та же участь - переход в вечность. Поэтому надо подумать и о себе. "К нашей личной смерти надо готовиться ", - сказал на проповеди отец Виталий.