Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех

   С древних времен прославлен на Руси своими чудесами Архангел Михаил. Свя­щен­ное Пи­са­ние нас учит, что су­ще­ству­ет ве­ли­кий ду­хов­ный мир, на­се­лен­ный ра­зум­ны­ми, доб­ры­ми су­ще­ства­ми, име­ну­е­мы­ми Ан­ге­ла­ми. Сло­во «ан­гел» на гре­че­ском язы­ке озна­чает «вест­ник». Приставка "Архи"(греч. άρχι) - греческая частица, служащая для обозначения высших должностей в церковной иерархии. Архангел Михаил поставлен Господом над всеми Ангельскими чинами.
  Почитание святых Ангелов в Церкви Божией не прекращается, начиная с первых времен бытия мира. Свя­щен­ное Пи­са­ние име­ну­ет невидимые духовные Силы Небесные вестниками  по­то­му, что Бог неред­ко через них со­об­ща­ет лю­дям Свою во­лю. Человек в сущ­но­сти, не в со­сто­я­нии понять, в чем же соб­ствен­но со­сто­ит жизнь Ангелов в ду­хов­ном ми­ре, в чем за­клю­ча­ет­ся Их де­я­тель­ность, потому что Они пре­бы­ва­ют в усло­ви­ях, со­вер­шен­но от­лич­ных от на­ших ма­те­ри­аль­ных. Однако чудеса, совершаемые Ангелами, люди помнят и почитают.
   19 сентября - воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех. Хо­ны - зна­чит «от­вер­стие», «рас­се­ли­на». Такое название получило место, где со­вер­ши­лось чу­до. По мо­лит­ве святого Архиппа явил­ся Ар­хи­стра­тиг Ми­ха­ил, уда­ром сво­е­го жез­ла от­крыл в го­ре ши­ро­кую рас­се­ли­ну и по­ве­лел устре­мить­ся в нее во­дам бур­ля­ще­го по­то­ка. Этим потоком языч­ни­ки за­ду­ма­ли уни­что­жить храм и од­новре­мен­но по­гу­бить Ар­хип­па, для чего со­еди­ни­ли в од­но рус­ло две гор­ные ре­ки и на­пра­ви­ли их те­че­ние на храм. Храм этот был со­ору­жен усер­ди­ем од­но­го из жи­те­лей го­ро­да Ла­оди­кии в бла­го­дар­ность Бо­гу и свя­то­му Ар­хи­стра­ти­гу Ми­ха­и­лу за ис­це­ле­ние его немой до­че­ри во­дой ис­точ­ни­ка. Защитой Архистратига Михаила храм остал­ся невре­дим.

Пред иконою святого Архисратига Михаила
Стихотворение прот.Николая Гурьянова