Военно-историческая игра «Вихрь»

В рамках празднования Дня Победы силами клуба «Странники» была организована военно-историческая игра «Вихрь». В игре приняло участие 12 команд из разных школ города Белоозерского. Перед началом игры была зачитана историческая справка:

  Январь 1944 года. Советская армия освобождает Польшу. Германское командование, желая приостановить стремительный натиск наших войск, задумало подлую операцию – уничтожить исторический город Краков. Алексей Николаевич Ботян – имя человека, под командованием которого советские воины опередили гитлеровцев и, взорвав хранилище взрывчатки, а заодно с ним около 400 фашистов, спасли город. Эта и другие операции Алексея Николаевича включены сегодня в учебники для подготовки спецподразделений силовых структур. В 2007 году Алексею Николаевичу Ботяну было присвоено звание Героя России.

 История спасения города Кракова легла в основу романа Юлиана Семенова «Майор Вихрь», а в 1967 году был снят одноименный трехсерийный художественный фильм.

  Легенда игры заключается в том, что одной из разведгрупп удалось узнать замысел противника об уничтожении города Кракова. Попав в засаду, группа не смогла донести документы до штаба, но успела спрятать пакет в условном месте. Теперь необходимо послать еще одну разведгруппу в тыл врага, которая сможет найти пакет и доставить его в штаб. Задание сложное, и поэтому требуется отобрать три самые подготовленные группы.
Соревнования проходили в двух возрастных категориях:
- младшие от 10 до 13 лет;
- старшие от 14 до 16 лет. 
Собралось шесть старших и шесть младших команд. Им предстояло соревноваться в четырех номинациях:
- интеллектуальное в виде «Ворошиловского стрелка» по теме Великая Отечественная война
- туристическое в виде полосы препятствий
- военное в виде военной полосы препятствий
- медицинское в виде оказания первой помощи.
  Отметим, что трудности у команд были. Особенно на туристической полосе препятствий. Но это дело ловкости и тренировки. Огорчило другое. Многие современные дети не имеют элементарных, с точки знания старшего поколения,  знаний о Великой Отечественной войне. Это проявилось в интеллектуальном соревновании «Ворошиловский стрелок». Вот куда необходимо направлять педагогические усилия. Но вот что порадовало. После того, как пошел дождь, организаторы решили, что последнюю часть игры необходимо перенести на завтра. Однако старшие и младшие участники игры настояли на том, чтобы завершить игру сегодня. Их не остановила плохая погода и мокрая трава.
Итоги отборочных соревнований среди старших команд:  
1 место - команда «Перфоратор» в составе: Матвей Щелоков, Сергей Мулаев, Александра Сетина, Антон Самойлов.
2 место – команда «Ромашки» в составе: Антон Бурлаков, Алина Рыжова, Полина Чибисова, Павел Красильников.
3 место – команда «Земляне» в составе: Илья Кауров, Вера Каурова, Анастасия Матулевская, Тимофей Кочергин.
Этим командам был доверен поиск секретного пакета, который смогла отыскать команда «Земляне». Согласно правилам игры именно они стали победителями, а команды «Перфоратор» и «Ромашки» - призерами игры «Вихрь».
Среди младших команд итоги отборочных соревнований:
1 место – команда «Патриоты» в составе: Юрий Ворон, Иван Захаров, Андрей Смородин, Ксения Парфенова.
2 место – команда «Крепость» в составе: Ольга Екшембиева, Наталия Андрианова, Александр Екшембиев, Артем Рузаев.
3 место – Команда «Штурмовики» в составе: Елизавета Морозова, Мария Литвинова, Петр Глазов, Иван Готовцев.
Секретный пакет нашла команда «Патриоты» и стала абсолютным победителем игры «Вихрь» среди младших команд. Команды «Крепость и «Штурмовики» призеры.
Поздравляем всех победителей! Благодарим всех участников!

С Днем Победы!