"Вертепное действо" - интерактивная лекция протоиерея Романа Сыркина

  13 января в рамках VIII Белоозёрских Рождественских образовательных чтений состоялась интерактивная лекция протоиерея Романа Сыркина "Вертепное действо". Она прошла в помещении воскресной школы при храме Всех святых, в земле Российской просиявших.
  Настоятель храма отец Роман рассказал собравшимся о том, что целый ряд явлений культуры, утраченных ныне, родились в разное время в православной церкви и были любимы народом - например, "Пещное действо", изображавшее историю чудесного спасения трёх отроков из огненной печи, "Шествие на осляти", символизировавшее вход Господень в Иерусалим, и, конечно же, "Вертепное действо" - кукольное представление, посвящённое Рождеству Христову.
  "Вертепное действо" было распространено и в России, и в европейских странах, имея свои национальные особенности и черты. Оно стало возвращаться в отечественную культуру в 1980-х годах. В настоящее время во многих приходах и даже в семьях существуют настоящие Рождественские Вертепы - как стационарные, так и передвижные. Есть различные традиции построения Вертепа, изготовления кукол, написания сценариев.
  Участники мероприятия посмотрели - пока что только на экране - Вертепное действо в исполнении театра "Бродячий Вертеп" Александра Грефа и фрагмент представления существующего уже более двадцати лет коломенского театра "Пилигрим" Олега Гаврилина. А затем увидели будущий Вертеп, который недавно начали строить в столярной мастерской белоозёрского храма. Отец Роман и мастер Сергей Шкомов рассказали собравшимся, как устроен традиционный Рождественский Вертеп, как движутся куклы (на примере одной из них), как его можно оформить и украсить.
  Неподдельный интерес к будущему кукольному театру проявили дети, которые сначала посмотрели фильмы, а затем внимательно изучили конструкцию Вертепа, подвигали куклу, попробовали повторить один из фрагментов фильма. А отец Роман выразил надежду, что юные белоозёрцы примут участие и в изготовлении кукол, и в разучивании колядок и инструментальных мелодий для музыкального оформления кукольного представления, и в самом представлении, когда Рождественский Вертеп будет готов.
  Следует добавить, что послушать лекцию пришли не только жители Белоозёрского. Участницей мероприятия стала и Евгения Тарасова - актриса и режиссёр театра кукол. Евгения живёт в селе Виноградово и уже много лет вместе с супругом проводит кукольные представления в разных городах и весях, используя компактный передвижной Рождественский Вертеп. Она привезла некоторые куклы, которые тут же стали объектами пристального внимания самых маленьких участников мероприятия.
 Лекция завершилась более детальным обсуждением темы с заинтересовавшимися профессионалами - актёрами, режиссёрами, сотрудниками воскресной школы.

Новость и фото из ВК "Молодёжь Белоозёрский"