Велосипедный поход в Малахово

  В дни школьных каникул 13-14 октября состоялся велосипедный поход до храма Димитрия Солунского села Малахово (не путать с Малаховкой). В этом храме есть несколько святынь, но главная из них – Иерусалимская икона Божией Матери. По преданию в 18 веке эту икону носили с крестным ходом по деревням. По молитвам Пречистой Богородицы Господь избавил жителей от моровой язвы, которая в это время была сильно распространена в нашем отечестве и от которой умирали тысячи людей. Под Иерусалимской иконой Божией Матери есть лаз, в который пролазят прихожане и паломники.
  Несмотря на плохую погоду, в поход собралось 16 человек. Преодолев многочисленные препятствия, переночевав в мокром лесу, юные туристы доехали до храма, где большинство исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. И, конечно, все пролезли под иконой. Замечательно, что мы побывали в этом храме именно на Покровский праздник, потому что считается, что обычай пролазить под иконой символизирует Покров Божией Матери.
  Из самого похода запомнился один курьезный случай. Для того чтобы не ехать по дорогам с большим количеством машин, мы часто выбирали проселочные грунтовые дороги, которые в дождь превратились в труднопроходимые. Один раз доехали по полного тупика. Спасибо людям, которые оказались рядом. Они сказали, что по траве через 100 метров мы выйдем на дорогу. Действительно, дорога нашлась, но она была настолько грязная и мокрая, что велосипеды пришлось вести пешком. Когда подходили к автотрассе, мы поняли, что находимся на чьей-то территории. К нам подошел грозный охранник и спросил: «Как вы сюда попали?»  «Это было не легко,» - с усталым видом ответили дети.
  Юные странники вернулись в воскресную школу мокрые, грязные, но очень бодрые и счастливые.