Успение Пресвятой Богородицы

   28 августа состоялась праздничная Божественная литургия, посвященная двунадесятому празднику Успения Пресвятой Богородицы. Накануне храм был украшен цветами, а в центр вынесена плащаница с изображением Божией Матери на смертном одре. Во время Всенощного бдения 27 августа вокруг храма состоялся Крестный ход с Плащаницей, которую отец Роман нес на руках. Шествие сопровождалось погребальными песнопениями, впереди несли светильник веры и церковные рипиды. По завершении шествия перед входом в храм все проходили под Плащаницей с мысленным прошением к Пресвятой Богородице о заступничестве и благодатной помощи.
   По церковному преданию, земная жизнь Пресвятой Богородицы завершилась на 72 году в Иерусалиме. Кончину Её называют Успением, так как Она как бы на малое время уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной. Не прервалась Её духовная связь с миром земным, Она молится о нас перед Богом и Своим предстательством спасает нас от вечной смерти.
   Пройдя земную жизнь, полную несказанных скорбей, мук и унижений, святая Мария ни разу ни на что не пожаловалась. Она была человеком, родившимся, как и мы, в условиях земного ограничения. Но чистота Её была небесной, именно в Неё смог войти огонь Божества, в котором сгорает всё нечистое. Божия Мать смогла стать тем порталом, через который пришел к нам на землю Сам Бог, чтобы принять на себя нашу разрушенную плоть.
   Прошедшие почти двадцать веков бессильны умалить восторг человечества перед тихой святыней Девы Марии. Потому что мы все нуждаемся в сердце всепрощающем, любящем нас не за то, что мы что то сделали, а просто за то, что мы существуем.
   Будем славить Пресвятую Богородицу и ее Успение. Самый близкий путь ко Господу для нас - через Святую Богородицу, через молитву к ней.
___________________________________________________________________
     Тропарь, глас 1
В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице; преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.