Урок-экскурсия в храме на тему "Духовное краеведение Подмосковья"

   Много лет МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18» сотрудничает с настоятелем храма Всех святых в земле Русской просиявших протоиереем Романом Сыркиным. Одно из направлений сотрудничества – проведение уроков по предметам "Духовного краеведения Подмосковья" и "Истории"(по некоторым темам) на территории храма.
   В этом году прошло уже два таких урока: 30-го октября учитель истории Щербинина М. П. с учащимися 8 "В" класса и 5-го ноября учитель истории Реутова Н. М. с учащимися 8 "А" класса побывали в храме на уроке-экскурсии. Надо сказать, что перед посещением храма ребята заметно волновались, ведь так случилось, что для большинства из них такой урок-экскурсия стал первым серьёзным знакомством с Церковью и миром христианства.
  Началась экскурсия на прихрамовой территории. Отец Роман рассказал ребятам об особенностях внешней архитектуры православных храмов, о традициях православной культуры и смысловом значении элементов храма. Затем ребята познакомились с внутренним устройством храма. В беседе с учащимися отец Роман напомнил в доступной для ребят форме Библейские истории, приводил примеры из своего жизненного опыта.
  В отзывах о посещении храма Всех святых в земле Русской просиявших ребята написали, что наибольшее впечатление на них произвел рассказ об иконостасе и алтаре, так как они узнали, что изображено на иконах иконостаса, почему Иисус Христос и святые изображены разного роста, кто может входить в алтарь, что там находится. Учащимся запомнился этот урок, и многие выразили желание ходить в храм чаще. Надеюсь, что экскурсия в храм станет для подростков поводом всерьез задуматься о духовной стороне жизни, о её смысле и конечной цели.

Учитель истории Н. М. Реутова