Стоит ли бояться коронавируса? О профилактических мерах на приходе

  Сегодня все средства массовой информации затронуты темой коронавируса. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии. По мнению большинства врачей, новая болезнь распространяется довольно быстро, но не относится к числу самых опасных.(РИА Новости)
  В сложившейся ситуации Священный Синод Русской Православной Церкови принял документ «Заявление Священного Синода в связи с распространением коронавирусной инфекции». Для любого верующего человека одним из важных моментов этого документа является то, что Таинства в Церкви не отменяются: "...Во времена эпидемий Русская Православная Церковь всегда несла свое свидетельское служение, не отказывая никому в духовном окормлении и полноценном участии в Ее Таинствах..." Таким образом все Богослужения, отмеченные в расписании службы нашего храма, состоятся.
  Однако, недопустимо легкомысленно относиться к инфекции и делать заведомо неосторожные поступки, о чем говорится в Евангелии: «..не искушай Господа Бога твоего». (Мф. 4:7) Просьба ко всем, кто почувствовал себя заболевшим, при любых простудных симптомах остаться дома, лечиться и не подвергать опасности заражения окружающих. Заразить других - это не по-христиански, не стоит так делать. Особенно не стоит приносить в храм заболевших детей. Лучше потратить время на лечение и усиленную молитву о преодолении болезни. На предыдущих проповедях отец Роман уже оповещал прихожан о профилактических мерах в храме (возможность применения одноразовой посуды для запивки, благоговейное поклонение святыням без лобзаний и прочие).
   Главное - не запустить в свою душу страх и молиться с несомненной верою! Ведь любое настроение всегда во власти человека, он сам волен выбирать - увлекаться чужими настроениями, чуждыми Евангельским заповедям, или противостоять им. Страх, тревога — это предупреждение о том, что в душе не все в порядке, а духовное и телесное здоровье человека находятся в прямой зависимости. Постом и коленопреклонением будем сильнее испрашивать у Бога зрения своих личных грехов и поистине лечить в храме душу свою.
  Каждый христианин верит и исповедает: "Живем ли – для Господа живем; умираем ли – для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, – всегда Господни." (Рим 14:8) Так и сейчас, при оповещении о коронавирусной инфекции, нельзя забывать, что если и волос с человека без воли Божьей не упадет, то несомненно, заболеет ли кто, или болезнь не коснется его, - в конечном итоге зависит от Бога.
   Господь сохранит нас от всякого зла! «Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть... Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни». (Апокал.2,10)
  «Для каждого из нас настанет, в конце концов, последний смертный час, и всякое земное благополучие исчезнет, как пар, как дым, но это будет не «конец всему», а только начало новой жизни — в вечности», - архиепископ Аверкий Таушев.
  Тема короновируса стала толчком к церковной дискуссии по вопросам: следует ли применять санитарные требования светских властей к Церкви, передается ли вирус через Причастие? и др. Ясно одно. Ничего особенного сейчас не происходит. Церкви всегда нужно быть готовой к внешним вызовам и опасностям, а лично каждому их нас - к послушанию Священноначалия.