Сретение Господне

  15 февраля двунадесятый праздник - Сретение Господне. В этот день (сороковой по Рождестве Христовом) Пресвятая Богородица и праведный Иосиф, следуя ветхозаветному закону, принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.
  На иконе изображено основное событие праздника. "Сретение" в переводе со славянского означает "встреча" - это долгожданная и спасительная встреча человеческого рода с Богом. Святой праведный Симеон принял Младенца на руки и возвестил миру об увиденном им Младенце, как о Спасителе: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое..."(русский перевод Лук.2:29-32). Какое непоколебимое мужество необходимо иметь, чтобы произнести эти слова, с радостью и спокойствием оставить  человеческую жизнь, не страшиться вечности. Такое мужество может дать одна настоящая вера,  ибо только Дух Святой все проницает, "и глубины Божии". (1 Кор. 2, 10).
  На проповеди отец Роман напомнил особый припев 9-й песни канона  праздника Сретения: "Не старец Мене держит, но Аз держу его: той бо отпущения от Мене просит". Праведный Симеон Богоприимец дождался рождения Спасителя, ибо Бог дал ему такое долголетие, держал его. Вот и мы, если отдадим волю свою в руки Господа, доверимся Его воле, то все будет хорошо. Тайна встречи с Богом у каждого человека своя, неповторимая. Главное - верить, возлюбить Бога всем своим существом, иметь терпение и смирение, понять и принять свое предназначение.
  Душа человека, иногда неосознанно, тянется к Богу. Встреча с Богом у каждого христианина состоялась при Таинстве Крещения. В нашей земной жизни Бог много раз приглашает всех христиан участвовать в Таинстве Евхаристии, вновь приглашает на встречу с Ним. Готовы ли мы свою свободную волю, подаренную нам Богом, вновь доверить Ему? Готовы ли осознать свое недостоинство  для принятия чудесного Дара?
  Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу (Ефес. 5, 2) На проповеди отец Роман пояснил слова молитвы, обращенные ко Христу: «Ты бо еси приносяй и приносимый, и приемляй и раздаваемый, Христе Боже наш» (приносящий и приносимый, принимающий и раздающий), которая читается в алтаре священником во время Херувимской песни. "... именно в этот момент евхаристического священнодействия, когда наши дары, наше приношение приносятся к престолу, Церковь утверждает, что приношение это совершается Христом («Ты еси приносяй») и есть приношение жертвы, Им единожды принесенной и вечно приносимой («и приносимый»). Утверждать это тождество, являть и исполнять его в таинстве Евхаристии призван и поставлен только священник..." ("Евхаристия", гл.6  прот. А.Шмеман")

 ("Сретенье"  Библейский сюжет. И.Бродский,
в исполнении Ольги Остроумовой)