Собор новомучеников Воскресенских

17 ноября - Собор новомучеников Воскресенских. Православная Церковь прославляет и хранит святую память о жизни и мученической кончине людей, засвидетельствовавших во время гонений свою веру, надежду и любовь ко Христу. Это были обычные люди, и жили они совсем не так давно, всего несколько десятилетий назад. Им было "дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него". (Флп. 1:29)
  Большинство новомучеников были расстреляны в 1937-1938 годах на Бутовском полигоне, крупнейшем в Московском регионе месте массовых расстрелов и захоронений жертв террора середины ХХ столетия. На сайте Воскресенского благочиния можно прочесть краткое жизнеописание 20-ти новомучеников Воскресенских. На проповеди отец Роман сообщил, что на сегодняшний день в нашем Воскресенском районе прославлено в лике святых новомучеников и исповедников уже 24 человека.
   А что мы знаем о Воскресенских новомучениках? Ведь они близки нам по времени и месту жительства; как правило, имели многодетные семьи, но претерпели все притеснения и лишения. В страшных условиях они сохранили человеческое достоинство, образ и подобие Божие,  предпочли скорее умереть, чем отказаться от любви к Богу.. "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь" (1 Ин. 4, 8).  Любовь неистощима, никто не может разъединить человека с Любовью Христа.
  Своим подвигом новомученики убеждают нас, что можно исполнять заповеди Божии при любых внешних условиях жизни и при любых обстоятельствах вести духовную жизнь.

О православии