Семинар "Утверждение трезвости и профилактика алкоголизма" в городе Руза

  28 и 29 января 2019 года в городе Руза (на базе учебного центра «АЛМАЗ» РГСУ) состоялся обучающий семинар «Организация в епархиях РПЦ деятельности по утверждению трез-вости и профилактике алкоголизма».
 Открыл семинар председатель епархиального отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью Московской областной епархии священник Валерий Сосковец - благочинный церквей Каширского округа. Затем состоялось краткое знакомство участников семинара, которые съехались из разных сел и городов России: Москва, Рыбинск, Звенигород,Челябинск, Глазов, Альметьевск, Талдом, Козельск, Тверь, Нижний Тагил, Каргад (Новосибирская область), Ростов на Дону и т.д.
  С интересом все слушали доклад Варвары Зотовой, сотрудника исследовательской группы "Циркон", о существующих в России селах - территориях трезвости. В некоторых селах Якутии, Алтая, Оренбургской области и Башкирии жители по своей инициативе провозгласили закон трезвой жизни. Магазин для продажи спиртных напитков в селе есть, но вынесен за пределы жилой зоны.
  Матушка Елена Николаевна Бородина (г.Невьянск, Свердловская область) представила разработки новых настольных игр, на карточках которых изображены фрагменты картин русских художников, изложены цитаты святых отцов. В игровой форме можно рассказывать детям и подросткам о нравственных национальных ценностях, о истории Православия, о радости трезвого образа жизни.
  Большой интерес вызвало выступление Виктора Пономарева, члена организации «Трезвый Дон» с лекцией «Стань учителем трезвости с семье, школе, коллективе». Задача учителя Трезвости - сформировать трезвые убеждения, которые строятся на понимании Трезвости как естественного состояния, как важной ценности, которую нужно беречь. Он рекомендовал прочесть правду об алкоголе в книге Х.О.Фекьяера "Алкоголь и иные наркотики..". Лектор раскрыл схему действия обмана, путем которого человек утрачивает трезвость: навязчивая реклама яда (умалчивается правда, что любой алкоголь - это яд), навязчивая продажа продуктов питания совместно с ядами, пропаганда ложных понятий, что яд (алкоголь) может быть качественным или полезен в малых дозах.
  Всех слушателей потрясла своим выступлением Анастасия Владиславовна Пелячик - руководитель Центра Семейного Устройства при Марфо-Мариинской Обители Милосердия, детский психолог. Оказывается, заранее известно, какими чертами характера будут наделены первый, второй ребенок и т.д. в дисфункциональных семьях. Она рассказала также о десяти возрастных кризисах развития человека, которые желательно знать каждому.
  Вдохновили своим выступлением молодые активисты трезвости: София Зыченкова (г.Москва), рассказав о профилактике пьянства в России среди детей в конце ХIХ - начале ХХ века, и Варвара Лежнина (19лет) из школы дополнительного образования "Лидер" (г.Челябинск). Варвара, кстати, пригласила всех на трезвенную школу - слет "Увильды".
  Итоги семинара подводил Валерий Доронкин, руководитель "Координационного центра по утверждению трезвости и противодействия алкоголизму при Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению", предоставляя возможность высказаться каждому участнику семинара. 
  Участники семинара благодарны организаторам за полученное просвещение, за предоставленные печатные материалы, за возможность общение с единомышленниками и вдохновление на трезвенную деятельность. Закончился семинар Братской литургией в храме Феодоровской иконы Божией Матери на территории РГСУ.

Ирина Квач