Преображение Господне. Освящение плодов

  Поздравляем всех с великим праздником - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
 Этот Православный праздник установлен в память о Преображении Господа на горе Фавор перед учениками. Иисус Христос впервые, преображаясь, открывает людям Свой Божественный образ: "... и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет". Апостолы увидели Божественный свет, который невозможно забыть или с чем то спутать. Об этом событии сообщают три евангелиста (Мф.17,1-9, Мк.9:1-8, Лк.9:28-36). О глубоком и многогранном смысле праздника говорил сегодня на проповеди отец Роман.
  В молитвах святых мы часто встречаем такие слова, как "Присносущный"(всегда существующий, вечный), "Безначальный", "Немерцающий", "..у Него же несть пременение.." (т.е. не меняется) и т.д. Очень важно правильно понимать эти слова в молитвах. (см. "Воскресная школа для взрослых") Свет, у которого не бывает тени, как у физического света, святые созерцали сами, в молитвах обращались к Нему. Об этом Свете, который может помочь и нам выбрать правильный жизненный путь, напоминает во Втором Соборном послании апостол Петр, который обращался ко всем христианам: "...и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших". (Толкования на 2Пет.1:19)
  "Новым Заветом нам дана «программа» преображения: осознать, что подлинная жизнь возможна только с Богом, в единстве с Ним; покаяться, то есть переосмыслить свою жизнь; через Таинство Крещения войти в теснейшее единство со Христом; жить и строить жизнь по-христиански, в подражании Иисусу Христу; укреплять единство со Христом через Таинство Евхаристии, то есть Таинство единения с Ним", -  священник Константин Пархоменко.
   Белыми в честь праздника были сегодня завеса на царских (райских) вратах и облачения служителей алтаря. Многие принесли в храм плоды нового урожая - это древняя традиция. Батюшка освятил плоды, однако просил не забывать, что не в этом суть праздника. Это лишь символическое значение - природа вместе с человеком ожидает грядущего обновления. После освящения плодов батюшка напомнил о курсах в нашем городе от Коломенской духовной семинарии. В этом году проходит набор на 2019-2020г. и 2020-2021г. (курсы двухгодичные). Кому-то они помогут получить знания, лучше понять Священное Писание Нового Завета, кому-то - систематизировать уже имеющиеся знания о православном богослужении и православном вероучении.

Тропарь, глас 7:
Преобрази́лся еси́ на горе́, Христе́ Бо́же, / показа́вый ученико́м Твои́м сла́ву Твою́, / я́коже можа́ху, / да возсия́ет и нам, гре́шным, / свет Твой присносу́щный / моли́твами Богоро́дицы, // Светода́вче, сла́ва Тебе́.