Праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа. Освящение Иордани.

      Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию Крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.

  19 января в праздник Крещения Господня в нашем храме совершалась ночная Литургия. После Всенощного бдения состоялся крестный ход на Иордань и чин освящения воды в церковном пруду. Все желающие могли окунуться в только что освященную купель, вырубленную во льду.  
  В проповеди отец Роман поздравил всех прихожан с праздником, который посвящен Крещению Господа Иисуса Христа, совершенному великим пророком Иоанном Крестителем на реке Иордан. И напомнил, что все грехи смываются с человека только в двух случаях: в таинстве Крещения, когда человек вступает в Церковь и крещается во имя Отца и Сына и Святаго Духа, и при таинстве Исповеди, которое называют вторым Крещением. А само погружение в прорубь бывает полезно и душе, и телу только в его соединении с молитвой, с участием в Богослужении в храме. И как человек не боится погрузиться в ледяную прорубь, пусть также и не боится поменять свою жизнь от греха к добродетели, не боится прийти в храм, исповедать свои грехи и Причаститься Святых Христовых Таин, чтобы принять от Господа подлинное обновление и радость жизни. 
   После службы ещё долго прихожане набирали для себя святую воду. В храме Крещенскую воду будут раздавать желающим до 27 января -  дня отдания праздника Богоявления. Не забывайте, что освящение воды 18 и 19 января совершается одинаковым чином, поэтому вода,  набранная в эти дни, ничем не отличается.
  Спасибо всем, кто принял на себя заботы по подготовке к празднику! Заранее расчищена дорога к Иордани, ночью обеспечено освещение. Купель прекрасно оборудована: сделана защита от ветра, в воду опущены деревянные ступеньки и,  кроме того,  вокруг проруби  сооружен для безопасности деревянный настил, так как лёд в этом году был достаточно тонкий.

    Спасибо Белоозёрской Администрации, сотрудникам МЧС, Белоозёрскому казачеству.