«Покровские встречи» - историко-патриотический фестиваль

   В воскресенье, 15 сентября на территории храма Всех святых в земле Российской просиявших прошел православный праздник - историко-патриотический фестиваль «Покров-ские встречи». На территории храма собрались юные участники и гости из городов Воскресенск, Раменское, Луховицы, Егорьевск и Белоозёрский.
  Организаторами фестиваля выступили Воскресенское благочиние, администрация г.п. Белоозерский и управление культуры Воскре-сенского района. С приветственным словом обратились к собравшимся и.о.руководителя администрации Воскресенского района Артур Болотников и благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов.
   На прекрасно оформленной сцене первыми выступили творческие коллективы ДК «Юбилейный» и ДК «Гармония». Надо отдать дань уважения мужеству юных танцоров воскресенского ансамбля «Злато» и белоозерским вокалистам. День был солнечный, но прохладный, а костюмы выступающих были рассчитаны явно на тёплую погоду. Затем показали своею программу артисты театра ростовых кукол «Софит» из ДК «Цементник». Зрители с удовольствием смотрели интерактивное шоу с участием «героев любимых сказок и мультфильмов». Очень понравилось выступление артистов и их костюмы.
   Большое участие в подготовке праздника приняли волонтеры Белоозерского местного отделения ОД «Волонтеры Победы». Жители нашего города уже давно знакомы с этими ребятами в ярких оранжево-белых тельняшках. Они как всегда встречали гостей и регистрировали команды из общеобразовательных школ и воскресных школ Воскресенского благочиния.
  Гости фестиваля познакомились с исторической экспозицией, подготовленной столичным клубом реконструкции «Пятый Стрелецкий приказ». Они же помогли устроить стрелецкий квест "Дерзай!" и тактический квест "Зарница" для детей и подростков. Представители военно-патриотических клубов ВПК «Воин» и ВПО «Клен» развернули выставку с реликвиями, найденными во время двух вахт этого года. Девушки кинологической службы УМВ Воскресенского района выступили со служебными собаками: немецкой овчаркой Фени и бельгийской (малинуа) Ланы. Кинологи продемонстрировали различные навыки собак: от послушания до выборки предмета (ботинка) по запаху.  
   Все, кто в этот день пришёл на фестиваль, могли посетить мастер-классы по росписи, лепке из глины и изготовлению кукол. Работало интеллект-кафе, где можно было выиграть вкусный приз. Для совсем юных зрителей работала детская площадка "Государева кобылячья конюшня". Прекрасные деревянные лошадки понравились не только маленьким детям, но и их родителям. Во время фестиваля можно было посмотреть и на живых лошадей. В клубе "Добрый конь" проводили костюмированные соревнования по манежной езде под музыку.
   К этому празднику были освящены новые колокола, а прежние би́ла приспособили для переносной звонницы. Ребята из воскресной школы показывали желающим, как правильно звонить в переносную звонницу. Представители комплекса информационно-библиотечного обслуживания Воскресенского района и православное молодежное объединение «Ойкумена» провели настольные игры и благотворительную ярмарку. Для гостей работала полевая кухня, где активно помогали белоозёрские волонтёры. Около трапезной было организовано уличное кафе, где не обошлось без помощи ребят нашей воскресной школы. Желающие могли отведать вкуснейшие пирожки и чай.
  Финалом мероприятия стала символическая передача флага фестиваля от города Белоозёрский городскому округу Воскресенск. Несмотря на погоду, все, кто провел этот воскресный день на «Покровских встречах», зарядились хорошим настроением. Детские команды увозили домой не только награды и подарки, но и прекрасные впечатления об этом удивительном дне.
   Благодарим всех организаторов праздника "Покровские встречи"! 
  Настоятель храма благодарит всех женщин, которые трудились в трапезной над угощением для гостей. Благодарит всех работников храма и организаций Воскресенского района, которые проделали такую огромную работу по подготовке территории к празднику. 

Видео:  - "Покровские встречи - 2019"

- "Покровские встречи - 2019"