Поездка в Коломну

Мы часто ездим по святым местам, которые находятся вдали от нас. В то же время рядом с нами древний город Коломна, имеющий богатую историю и множество святынь.

22 ноября мы приехали в Коломну и сразу направились в Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь, который, по преданию, был основан самим Сергием Радонежским. И первым игуменом этого монастыря стал ученик преподобного Сергия – Григорий Голутвинский. Мы побывали в храме Богоявления, который был заложен самим Сергием Радонежским и поклонились мощам преподобного Григория.

Город нас встретил свежевыпавшим снегом, но это не помешало нам дойти до места впадения Москва-реки в Оку. Где-то здесь преподобный Сергий помирил двух князей – Дмитрия Донского и Олега Рязанского.

Большое впечатление на детей произвела Коломенская духовная семинария, построенная на территории монастыря. Оказалось, младшие дети не знают, что такое семинария. Для них семинар – это когда взрослые закрываются от детей и о чем-то долго говорят. Пришлось рассказывать, что в семинарии учатся будущие священники. Здесь учились и наши священники - отец Михаил Пшеничный  и отец Виталий Глазов.

Проехав через весь город, мы оказались в Коломенском кремле и в Свято-Троицком Ново-Голутвин женском монастыре, где нам провели экскурсию. Если Старо-Голутвин монастырь знаменит своей древностью, то Ново-Голутвин монастырь известен своей современной историей. Это один из первых женских монастырей, который открылся после того, как в советской России изменилось отношение к Церкви. Именно поэтому в этом монастыре сестры собрались совершенно из разных городов и стран.

Нам показали керамический иконостас, вышитые иконы, удивительную резьбу и другие красивые вещи, созданные трудами сестер обители. Конечно же, самое большое впечатление на детей произвел верблюд, подаренный монастырю первой в мире женщиной-космонавткой Валентиной Терешковой.

Под ногами таял снег. У многих промокли ноги. Но мы этого не замечали, потому что вокруг нас были кремлевские стены, старинные башни, множество красивых храмов, необычные улочки и чувство, что мы находимся в другом времени. Мы коснулись истории нашей Родины.