Партизаны Великой Отечественной войны

   В начале января в рамках городских Рождественских чтений состоялась сюжетно-деятельностная игра «Партизаны Великой Отечественной войны».
  Организаторы игры ставили задачу осмысления с детьми нравственных проблем, которые возникают на войне. С этой целью был разработан сюжет, где партизаны не только взрывают немецкие штабы, железнодорожные мосты,  дороги, склады, добывают «языков» и секретную информацию, но и  вступают в сложные отношения с другими партизанами и местными жителями.
   Однако с самого начала оказалось, что большинство современных детей не знают, кто такие партизаны, что такое Красная армия, что такое СССР, кто такой Гитлер и т.п. В итоге проблемные игровые ситуации во многом работали на образовательную задачу. Участники игры узнали много исторических фактов. При этом нравственные проблемы, на что обычно и направлены такие игры, ребята решали в основном с правильных позиций. Особенно запомнился последний выбор, где наши «партизаны» решали: атаковать внезапно или нет бывших союзников - националистов. Организаторы предполагали, что ребята однозначно выберут внезапное нападение, которое гарантирует успех. Но «партизанам» важнее оказалось честная битва, чем победа. В итоге они все «пали в бою».
   В конце были обсуждены  те формы зла, с которыми столкнулись в игре.
   Изначально понятно, что большим злом является война, где люди убивают друг друга. Однако, существует некая «честность» войны, потому что противники имеют возможность взаимоуничтожения. Более подлая ситуация, когда убивают тех, кто не может сопротивляться или сознательно не сопротивляется. То есть когда убивают «из принципа». Так поступали большевики, убивая дворян, сдавшихся в плен офицеров, священников, ученых, и выдуманных «врагов народа». Красный террор, организованный большевиками, и последующая жестокая борьба с любым инакомыслием стоили жизни и покалеченных судеб многих честных людей, в том числе священников и монахов.
   Но вот на нашу страну нападает еще более коварный враг. Фашизм-нацизм – это страшная «чума». Если большевики ради идеи «будущего рая на земле» уничтожали своих политических противников, то фашисты вообще многие народы объявляют не нужными. Людей убивают не из-за их политических убеждений, а просто из-за происхождения.  Не жалея женщин, детей, стариков. Это человеконенавистническая идеология намного страшнее большевизма.
   В игре мы столкнулись с еще одним злом – национализмом. Националисты изначально сражаются на стороне нацистов, подло убивая беззащитных мирных жителей, с кем до этого жили рядом. Но когда немцы их обидели, они начинают войну против своих бывших союзников. В этот момент они сотрудничают с нами. Но проходит время и они снова на стороне врага. Сравнивая националистов с большевиками и нацистами, понимаешь, что у последних есть принципы, жестокие принципы. У националистов никаких принципов. Они могут предать в любой момент.
   В настоящее время идет дискуссия о роли большевиков и фашистов во Второй мировой войне. Поднимают голову националисты всех мастей. В Прибалтийских республиках и на Украине проходят нацистские марши.  Поэтому нельзя забывать историю и  важно, чтобы наши дети помнили уроки Великой Отечественной войны!