Открытие Рождественских чтений

  5 декабря 2020 года в городе Белоозерском состоялось открытие Рождественских чтений. Изменились обстоятельства - изменилась и форма Чтений. Они пройдут в особом формате, мы сможем посмотреть видеозаписи мероприятий в удаленном режиме.
  С приветственным словом выступил настоятель храма Всех святых в земле Русской просиявших протоиерей Роман Сыркин. Затем состоялся концерт Григория Данского "Имперская высота". "Предчувствие праздника - уже праздник", - отметил Григорий.
  Поздравляем всех  с открытием Рождественских чтений и с наступающим Рождеством! Будем ждать видео интересных лекций в нашем городе на исторические темы. Следите за объявлениями!
_______________________________________________________________
  Тема XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Интересные слова, поясняющие выбранную тему, сказал в своем докладе митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл: "Есть расхожий взгляд на святого благоверного великого князя Александра Невского как на мудрого политического деятеля, умело лавировавшего между востоком и западом, показавшего нам пример тонкой политики и взвешенного баланса между этими двумя центрами силы...  Мы должны наконец признаться сами себе, что это не Русь между Западом и Востоком, а Запад и Восток у нас по краям. Некоторые государства, с которыми имел отношения Александр Невский, вообще исчезли..."