Обретение честных мощей прп.Сергия, игумена Радонежского.

   18 июля Православная Церковь отмечает Обретение честных мощей прп. Сергия Радонежского.
   Преподобный Сергий Радонежский - один из наиболее почитаемых русских святых, он не оставил после себя какие-либо творения или поучения, только пример своей жизни, запечатленной в житии. Масштаб личности святого настолько велик, что все нити духовной жизни Русской Церкви сходятся к великому Радонежскому угоднику и чудотворцу.
   Преж­де все­го он учил пре­бы­вать в пра­во­сла­вии: «...ос­но­ва­ни­ем вся­ко­го доб­ро­го де­ла, вся­ко­го доб­ро­го на­ме­ре­ния, по уче­нию сло­ва Бо­жия, долж­на быть ве­ра; без ве­ры уго­дить Бо­гу невоз­мож­но…..». Отказавшись от всех благ этого мира ради любви к Всевышнему, он создал величайшую «семью» святорусскую. Преподобным Сергием и при его содействии ближайшими учениками были основаны 37 монастырей в дотоле необжитых местах нашей Отчизны, а его ученики и ученики учеников основали еще около 50 монастырей, ставших впоследствии духовными и культурными центрами России.
   В безмолвном уединении Преподобный преставился к Богу 25 сентября 1392 года. Накануне великий угодник Божий в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: "Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную..."
   Мощи Преподобного Сергия были обретены через 30 лет после его блаженной кончины при преподобном игумене Никоне при строительстве собора во имя Живоначальной Троицы. Все увидели, что не только тело, но и одежды на нем были невредимы.
   При большом стечении богомольцев и духовенства, в присутствии сына Димитрия Донского, князя Звенигородского Юрия Димитриевича († 1425), святые мощи были изнесены из земли и временно поставлены в деревянной Троицкой церкви (на том месте находится теперь церковь Сошествия Святого Духа). При освящении в 1426 году каменного Троицкого собора они были перенесены в него, где и пребывают доныне.
  Преподобный Сергий Радонежский - основатель Свято-Троицкой обители, он одинаково велик для всех людей. К священной раке с его мощами вот уже 600 лет едут на поклонение - для назидания и молитвы, за помощью и исцелением - тысячи народа не только из православных стран, но и из европейских неправославных и азиатских стран, на языки которых переведено житие святого.
   Преподобный Сергий жил в тяжелые времена для Руси, оказал неоценимую помощь Русской земле в укреплении и поддержании мира, в том числе благословил Димитрия Донского на Куликовскую битву. Еще при жизни преподобный Сергий совершал чудеса и удостоился великих откровений. Один раз явилась ему в дивном величии даже Матерь Божия с апостолами Петром и Иоанном и обещала покровительство его обители. И до сих пор каждого из прибегающих с верой к его чудотворным мощам, он исцеляет и возрождает, исполняет силы и веры, преображает и возводит к своей светоносной духовности.

Паломникам