Неделя 35-я по Пятидесятнице. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

   4 февраля в нашем храме состоялась ранняя и поздняя Божественная литургия. Служили отец Роман и отец Виталий. В этот день Церковь совершает память сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской. Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагичным для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога. Те, кто принял мученическую кончину за Христа в послереволюционные годы, именуются новомучениками. Претерпевшие гонения, но оставшиеся в живых – исповедниками.
   "Прославление в лике святых сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, на рубеже тысячелетий, подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия. Это прославление явило миру величие их подвига, озарило пути Промысла Божьего в судьбах нашего Отечества, стало свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и болезненных заблуждений народа. В мировой истории еще не бывало такого, чтобы столько новых небесных заступников прославила Церковь (к лику святых причислены более тысячи новых мучеников". (Азбука Веры)
   На Богослужении читался фрагмент Евангелия от Луки (гл.18:35-43) о слепом, сидевшему у стен Иерихона и взывавшему к Господу Иисусу Христу: “Иисус, Сын Давидов! помилуй меня!” Он кричал так сильно, что толпа, шедшая вместе со Христом, пыталась заставить его замолчать, но слепой продолжал кричать еще громче. Осознание того, что только Господь сможет его исцелить, заставляло взывать к Богу изо всех сил. Христос не оставил без внимания такой крик о помощи и исцелил слепого, вернул ему зрение, и этот человек пошел за Христом, прославляя Бога. Приступая к Чаше с Телом и Кровью Спасителя, мы должны иметь те же чувства, что и у этого слепого. Осознавать свою духовную слепоту и обращаться за помощью к Богу, ведь только Он может нас исцелить. Нужно просить Господа помочь увидеть свои грехи и ошибки, сфокусировать свой духовный взгляд в нужном месте, не на недостатках других или проблемах мирового масштаба, на которые мы никак не можем повлиять, а на то, что в наших силах изменить и исправить – самих себя. И если мы посмотрим на те примеры, которые нам дает Церковь, на жизнь святых, которые через страдания за Христа, очистились от греха и всю свою жизнь за все благодарили Бога, то поймем в каком направлении и нам нужно идти, и в каком духовном состоянии мы на самом деле находимся, подобно слепому из Евангелия, который ничего не видел и не мог, лишь только от всего сердца, от всей души взывал к Богу: “Иисус, Сын Давидов! помилуй меня!