Неделя 2-ая Великого Поста. Св.Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского

    Во второе воскресенье Великого Поста, 20 марта, мы чтим память святителя Гри­го­рия Па­ла­мы, архиепископа Фессалонитского (Солунского) (†1359 г.). Церковь вспоминает его именно Великим Постом, потому что пример святителя  помогает нам лучше осознать, что такое пост и вера. Пост неразрывно связан с покаянием, покаяние неотделимо от осознания своей немощи, греховности и дает смирение - понимание невозможности ничего изменить без помощи Божией. Святитель Григорий Палама - яркий пример аскетического и духовного делания. Через непрестанную молитву, пост и уединение ему открылся путь Богопознания.
   В этот день в храме звучали слова из Послания апостола Павла к евреям, где он напоминает о значении ангелов и о том, как правильно к ним нужно относиться. Ангелы – это служебные духи, посланные Богом, чтобы служить людям и помогать в деле нашего спасения. А спасение души – главная цель любого человека в этом мире. Трудиться, искать как соединиться с Богом и начать жить по Его Святой Воле, - вот наша главная задача. И если человек будет пренебрежительно относиться к своему спасению, то ему не удастся избежать того наказания, о котором говорит Господь. “Каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть”. (1 Кор; 3:13) Всем нам придется пройти через огонь, в котором будут испытаны сам человек, его дела и его "сердце", ибо ничего нечистого не пройдет к Богу. 
 О сердце человека говорит Иисус Христос в Евангелии от Марка (Мк. 2:1-12). Именно благодаря вере людей Господь исцелил расслабленного, друзья которого не побоялись разломать крышу дома, не побоялись народа и порчи чужого имущества, потому что верили - Бог им поможет! И видя такую сильную веру, Господь исцелил того, кто был им так дорог. Эта история обращена к сердцу каждого. Какие мы? На что мы готовы ради ближнего, верим ли в то, что Господь способен спасти всех окружающих и нас самих? Ведь это возможно именно благодаря вере: “По вере вашей да будет вам.” (Мф: 9: 29-29).
   Все нам можно, но не все полезно говорит апостол Павел. Это напоминание всегда актуально для верующих людей, потому что одни вещи в нашей жизни ведут ко спасению и к вечной жизни, а другие  - к гибели души и вечной смерти. И чтобы идти по правильному пути к Богу, необходимо сверяться с указателями. Такими указателями являются правильные слова и мысли, научиться которым можно в Церкви. Вся информация, окружающая человека, влияет на его душу. И мысли, которые попадают в нашу голову, рано или поздно дадут свои плоды. Если каждый день посвящать себя молитве, чтению Священного Писания и трудов святых отцов, то это и есть подготовка к тому, чтобы  Господь дал правильную веру. А свидетельством веры являются совершаемые дела, как это было у святых апостолов и Всех святых. Потому что какая вера, такие и плоды. «По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?» (Мф.7:16). Вот почему для христианина так важно ходить в храм и слушать Слов Божие.