Мариино стояние

 10 апреля в нашем храме, как и во многих других, прошла служба -  одна из самых продолжительных, которая бывает только один раз в году. Эту вечернюю службу ещё  называют Марииным стоянием. Дольше обычного служба  длится из-за чтения полностью Великого канона преподобного  Андрея Критского. Это 250 тропарей, на каждый принято совершать земной поклон при словах «Помилуй мя Боже, помилуй мя..». Значит прихожане, кто смогли, совершили эти 250 поклонов и даже больше, т.к. Великим постом читается молитва прп.Ефрема Сирина. Однако важно помнить, что Господь смотрит прежде всего на сердце человека, на его молитвенный настрой, а не на  физическую подготовку.
   Отец Роман прочел житие преподобной Марии Египетской (V - VI вв.) Это канонический пример того, как при желании и старании можно пройти  путь от бездны греха до святости, через пост и молитву духовно переродиться. Ее житие на Руси было одним из любимых домашних чтений - как пример истинного покаяния  и напоминание о неиссякаемой любви Бога к человеку. Русская Православная Церковь чтит память преподобной Марии Египетской 14 апреля и в 5-ую Неделю (т.е.воскресенье ) Великого поста. В этом году обе даты совпали.
   Подвиг поста продолжается. Богослужения, если внимательно посмотреть расписание, теперь до конца месяца будут проходить каждый день.

Поэма о Марии Египетской