Литургия. Введение во храм Пресвятой Богородицы

        Братья и сестры!
  Поздравляем всех с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! Это один из 12 главных церковных (двунадесятых) праздников, 4 декабря в нашем храме состоялась Божественная литургия.
  В это день мы всегда  вспоминаем, как святые Иаоким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский храм. Родители Богородицы исполнили свой обет посвятить долгожданную дочь Богу. Входом в храм служила площадка, к которой вели с земли 15 ступеней. Иоаким и праведная Анна поставили Марию на первой ступени. Несмотря на юный возраст, Пресвятая Дева без всякой посторонней помощи поднялась на остальные 14 ступеней и стала на верху церковного помоста, чем удивила всех присутствующих. Вошла Она и в Святая Святых. Вот как говорится в праздничном богослужении об этом необычайном событии: «Ангели введение Пречистыя зряще, удивишася: ка́ко Девая входит во Святая Святых» ("Ангелы, увидев введение Пречистой Богородицы, удивились: как Дева входит во Святая Святых").
   Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы привносит в нашу жизнь ощущение чуда и детской радости. Он несет глубочайший смысл и  как бы сигнализирует: Рождество не за горам. В этот праздник мы впервые начинаем петь: «Христос раждается, славите». Сама Богородица оказалась тем Храмом, в котором поселился Бог. Введение находится в самом начале Рождественского поста (28 ноября – 6 января по н.ст.). Духовный смысл этого праздника заключается в том, чтобы подражая Богородице, мы стремились так очистить и освятить свои ум, душу, сердце и тело, чтобы вечная жизнь, явленная во Христе, могла родиться и в нас, к этому призван каждый христианин.