Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

  Праздник  Введения во храм Пресвятой Богородицы совершается ежегодно 4 декабря (21 ноября по ст.ст.), является двунадесятым, непереходящим и имеет один день предпразднества и четыре дня попразднества.
  О событиях земной жизни Пресвятой Богородицы мы узнаём из Священного Предания. Известно, что родители Богородицы, Иоаким и Анна, долгое время были бездетны. Молясь, чтобы Господь разрешил их неплодство, они дали обет - рожденное дитя посвятить Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, во исполнение обещания, родители в сопровождении родных с зажженными светильниками торжественно повели Ее в Иерусалимский храм. Пресвятую Деву встретил первосвященник Захария и по внушению Божию ввел ее во Святая Святых, куда сам первосвященник мог входить только раз в год, после принесения особенной жертвы. Вот как говорится в праздничном богослужении об этом необычайном, исключительном событии: «Ангели введение Пречистыя зряще, удивишася: ка́ко Девая входит во Святая Святых» ("Ангелы, увидев введение Пречистой Богородицы, удивились: как Дева входит во Святая Святых:).
   Иерусалимский храм, восстановленный после Вавилонского плена, называли Вторым храмом. Он по размерам и великолепию уступал первому храму Соломона, и что самое главное, в нем не было Ковчега Завета - он исчез. Совершилось таинственное, символичное событие: вместо утраченного Ковчега Завета в Святая Святых первосвященник вводит Деву Марию - ту, которая стала Матерью Бога, новым Ковчегом. Наступало время Нового Завета, приближалось Рождество Христово.
   И не случайно, что на Введение во Храм Пресвятой Богородицы мы впервые начинаем петь: «Христос раждается, славите». Сама Богородица оказалась тем Храмом, в котором поселился Бог.
   Литургию в этот день в нашем храме служил отец Роман. Батюшка сказал, что наше воцерковление начинается с Крещения, и что все мы сами призваны стать Храмом Божиим, призваны Богом к святости. О высочайшем предназначении человека говорит и апостол Павел. Многие часто боятся исповеди и причастия. Но жизнь человека не по заповедям Божиим, без исповеди и причастия превращается в ад. Стремиться к чистоте души и тела призван каждый христианин, чтобы и в него таинственно вселился Христос.
   Батюшка также рассказал о Благотворительном фонде Московской Епархии по восстановлению порушенных святынь. Фонд создан по инициативе митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия для восстановления оскверненных, разрушенных храмов Подмосковья. Ведь если это не сделать сейчас, многие святыни разрушатся, как уже исчезли безвозвратно многие сотни храмов. 
   Праздник Введения находится в самом начале Рождественского поста (28 ноября – 6 января по н.ст.), и духовный смысл этого праздника для нас заключается в том, чтобы подражая Богородице, так очистить и освятить свои ум, душу, сердце и тело, чтобы вечная жизнь, явленная во Христе, могла родиться и в нас.

Тропарь праздника
Днесь благоволения Божия предображение / и человеков спасения проповедание, / в храме Божии ясно Дева является / и Христа всем предвозвещает. / Той и мы велегласно возопиим: / радуйся, / смотрения Зиждителева исполнение.

Кондак праздника
Пречистый Храм Спасов, / многоценный чертог и Дева, / священное сокровище славы Божия / днесь вводится в дом Господень, / благодать совводящи, яже в Дусе Божественном, / Юже воспевают ангели Божии: / Сия есть селение небесное.