Литургия. Вечерня с чином прощения. Воспоминание Адамова изгнания. Прощёное воскресение. Заговенье на Великий пост

 6 октября в нашем храме состоялась Божественная литургия. Последнее воскресенье накануне Великого поста имеет несколько наименований:

 - Неделя Сыропустная (последний день вкушения молочной пищи)
 - Воспоминание изгнания Адама из рая
 - Прощёное воскресенье

  Третье название объясняется тем, что за вечерней совершается Чин прощения, когда весь клир и прихожане просят друг у друга прощение. Это древняя традиция Церкви, которая совершалась в монастырях перед началом Великого поста, ибо братья уходили поститься в пустыню, и многие могли погибнуть и не вернуться.
  После Малого входа читается и поется великий прокимен: “Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, ибо я скорблю, скоро услышь меня, внемли душе моей и искупи её”. Он будет звучать на вечернях во все последующие воскресенья, кроме Вербного. После великого прокимна клир уже в темных облачениях, что символизирует наступление Великого поста. Окончание вечерни – великопостное. Читается молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…» с земными поклонами. 
   Просить друг у друга прощение, а самое главное  - прощать других, нам заповедовал сам Господь Иисус Христос: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших". (Мф.6:14.) Это обязательное условие, которое ставит перед верующим человеком сам Бог. А потому и каждый их нас должен постараться изо всех сил простить всех вокруг и примириться с ближними. 
   Всвязи с последними тяжелыми и напряженными событиями между братскими народами России и Украины, во время литургии мы также молились о восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла данная молитва должна возноситься во всех епархиях Русской Православной Церкви после сугубой ектении за Божественной литургией, об этом сказано в Циркулярном письме Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия от 3 марта 2022 года.