"Круглый стол" в рамках подготовки конференции школьников «Герои и антигерои Великой Отечественной войны»

   В рамках подготовки конференции школьников «Герои и антигерои Великой Отечественной войны» 23 ноября в помещении воскресной школы прошел "круглый стол". К большому сожалению, на этом мероприятии не смогли поучаствовать  представители некоторых школ. Видимо, помешали каникулы. Но разговор получился интересный. 
   Обсуждение начали с самого понятия «герой». Вспомнили, что герои  изначально появляются в древнегреческой мифологии, как некие полубоги, так как их отцами были "боги", которые жили на Олимпе, а матери – земные женщины. Герои сражались с Титанами и побеждали их. Впоследствии стремление стать героем стало стимулом к совершению военных подвигов, так как герой оставался в народной памяти. В настоящее время каждый народ имеет своих героев, который оценивается не только на основании ратных подвигов, но и  с точки зрения тех целей и ценностей, ради которых эти подвиги совершались. В разные времена у разных народов могут быть свои ценности и свои критерии, по которым кто-то объявляется героем. Например, для украинских националистов сейчас героями являются Бандера и Шухевич, которые боролись за украинскую государственность. Но при этом они сотрудничали с Гитлером и участвовали в жестоких расправах над мирным польским населением. Поэтому мы оцениваем этих деятелей как антигероев. 
   На заседании были приведены примеры Героев Советского Союза, которых лишили этого звания, потому что они совершали поступки, не совместимые со званием героя. Например, Петр Полоз, который был отважным летчиком, за время войны совершил несколько десятков боевых вылетов, был неоднократно ранен, горел в своем сбитом истребителе. По разным данным, им лично сбито от 7 до 13 гитлеровских самолетов. 
   После войны ему доверили летать на правительственных самолетах. Но он был вспыльчив и убил двух человек, за что его лишили звания Героя, судили и казнили. На суде он сказал: "Моя профессия - убийца. Чем больше я убивал, тем больше руководители государства меня поощряли. Жертвами были не только немецкие лётчики. Мирное население тоже. Разве они не люди? Я заслуживаю, чтобы меня расстреляли ..." 
   Присутствующая на заседании круглого стола Галина Анатольевна Плотникова рассказала несколько достоверных историй про тех, кого после войны считали предателями. Зачастую это было связано с жестокой реальностью тех лет, когда предателями объявляли всех, кто смог сбежать из фашистского плена, либо пропал при невыясненных обстоятельствах. Позднее, при более подробном изучении всех обстоятельств, эти люди объявлялись героями. 
   По результатам "круглого стола" было принято решение, что на конференции можно представить доклад не только о двух персонажах, сравнивая их как героя и антигероя, но и об одном, если его геройство вызывает споры.