Крестный ход на Иордань. Великое освящение воды

  18 января, в канун праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме Всех святых в земле Русской просиявших было совершено всенощное бдение. Служили отец Роман и отец Виталий. Все Богослужебные тексты, звучащие во время службы, призваны помочь молящимся составить у себя внутри цельную картину происходящего и понять смысл праздника. Церковь вспоминает, как все начиналось, как творился этот мир. Как первый человек - Адам совершил предательство по отношению к Богу, был изгнан из рая, а дальше всё человечество стало ждать пришествия Спасителя, Который, как обещал сам Бог людям, придет и спасет всех от смерти. Когда безгрешный Господь Иисус Христос пришел к Иоанну креститься, Он, как и другие, зашел в воду, но сразу же вышел, ибо не имел никаких грехов, а вот вода по своим свойствам стала другой; Господь сделал ее святой для нас, а все грехи, которые в эту воду смывали люди в крещении Иоанновом, взял на себя. Вот что означает Праздник Крещение Господне. 
  В ночь с 18 на 19 января и до самого отдания праздника проходят традиционные крещенские купания. В городском округе Воскресенск в этом году организованы 4 официальные купели с соблюдением всех необходимых норм безопасности, в том числе одна из них - на территории нашего храма. Крещенская купель - иордань - была устроена на новом церковном пруду, здесь были оборудованы две огороженные от ветра проруби - для мужчин и женщин, с удобными и безопасными деревянными конструкциями для спуска в воду, вешалками для одежды, лавочками, соломой (чтобы не вставать босыми ногами на холодный лёд). Электрический световой столб освещал площадку для купания. На берегу дежурили врач, спасатели из пожарной части №209, службы правопорядка, сотрудники МКУ "БИО". Как всегда активную помощь оказали волонтёры из Белоозёрского Союза Волонтёров и сотрудники МУ "МЦ "Олимпиец". На берегу окунувшихся ждали горячий чай с конфетами и сушками. В этом году ночью ни на минуту не прекращался снегопад! Снег заметал все покрывал тропинки, одежду, автомобили...   
  Окунание в прорубь или умывание святой водой не сможет заменить таинство исповеди. Открыто исповедуясь в своих грехах пред Богом, при свидетеле священнике, мы отдаем эти грехи Богу, после чего становится возможным подойти к Чаше и причаститься Святых Христовых Тайн – Его Тела и Крови.