Иконописный кружок при нашем храме

   При нашем храме работает иконописный кружок - по факту обращения во вторник и пятницу с 17 часов. Приглашаются все желающие взрослые и дети с 14 - 15 лет. Специальная подготовка для посещения кружка не требуется. Занятия проводит художник - иконописец Елена Алексеевна. Она окончила Православ-ный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. На занятиях можно ознакомиться с богословскими основами иконописания и с основами техники исполнения иконописного рисунка. На фото представлены иконы, написанные Еленой Алексеевной и некоторые её реставрационные работы. Можно сравнить, как выглядели иконы до реставрации и как они выглядят сейчас.
   Иконопись обладает большой эстетической и духовной ценностью. И хотя в настоящее время издается масса специальной литературы, понять смысл иконы нам иногда бывает весьма затруднительно. Чтобы это сделать, необходима определенная подготовка.
   Икона для православного христианина – это богословие в красках. В ней важно всё – сюжет и композиция, цвет и свет, жесты и символы. Здесь нет ничего случайного и надуманного. Иконопись - вид служения Церкви Христовой, которое открывается не всем. Однако прикоснуться своими руками к созданию образа  можно попробовать. Зная азы иконографии и понимая духовные символы и знаки, святой образ можно читать как познавательную живую книгу.