Димитриевская родительская суббота

   Димитриевская родительская суббота - ближайшая суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского (8 ноября). Она была установлена после битвы на Куликовом поле для поминовения погибших воинов. В эту субботу мы вспоминаем о тяжелом кровопролитном сражении под предводительством Димитрия Донского на Куликовом поле в 1380 году. Тогда исполнилось предсказание преподобного Сергия Радонежского, который благословил князя и предрек его войскам победу. В этом бою погибли тысячи воинов. Из "Летописной повести о Куликовской битве": "И была сеча лютая и великая, и битва жестокая, и грохот страшный; от сотворения мира не было такой битвы у русских великих князей, как при этом великом князе всея Руси. Когда бились они, от шестого часа до девятого, словно дождь из тучи, лилась кровь и русских сынов, и поганых, и бесчисленное множество пало мертвыми с обеих сторон..."
 Со временем Димитриевская родительская суббота стала днем заупокойного поминовения всех воинов, сражавшихся за Отечество, и всех усопших православных христиан. Молились в этот день об упокоении душ почивших и прихожане нашего храма. Храм чудесным образом вместил всех желающих, хотя очередь приобрести свечи, подать сорокоусты и прочии поминальные записки стояла по всей лестнице в храм очень долго...
   На проповеди отец Роман напомнил, что многие святые вымаливали у Бога памятование о смерти. Оказывается, это очень важно. Памятуя о смерти, человек не станет тратить на пустое драгоценное время такой короткой нашей жизни. Во время панихиды отец Роман возносил молитвы за умерших, верующие присоединялись. В качестве пожертвования были принесены продукты: овощи, фрукты, хлеб, крупы, макаронные изделия, сахар, печенья, конфеты, мука для просфор.
  Молитва за усопших - это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо сама не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа. Церковь заповедует нам не только в особые дни поминовения, но каждый день молиться об усопших родителях, сродниках, знаемых и благодетелях. Для этого в число ежедневных утренних молитв включена следующая краткая молитва:

Молитва об усопших
Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.