День Святой Троицы. Пятидесятница

  7 июня 2020 года, в праздник Святой Пятидесятницы, в день рождения Церкви в нашем храме состоялось торжественное богослужение. Внутри храм вновь украшен зеленью и веточками берёзы. Только в этом году из-за ограничительных мероприятий, связанных с коронавирусом, приход в храм на праздничную службу доступен не всем.
  При соблюдении санитарных предписаний прихожане присутствовали на богослужении  рядом с храмом, на открытом воздухе. Техническую задачу - вывести трансляцию богослужения на территорию храма, решить удалось ещё накануне, к Троицкой родительской субботе. Спасибо всем, кто в этом участвовал!
  В день Святой Троицы сошествием в наш мир Святого Духа Господь явил Свое Триединство. Сначала ученики Христа - апостолы, а потом и все человечество узнало тайну природы Бога: Бог Един в Трех Лицах - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой.
  От Пасхи до Пятидесятницы Церковь отменяет коленопреклонение. А сегодня, во время трех коленопреклоненных молитв, звучащих после Литургии, все обратились к Богу, стоя на коленях прямо на земле, ведь «сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит» (Пс. 50:19).
  Действием Святой Троицы ученики Христовы, обычные рыбаки, стали очень сильны духом. Надеемся и мы укрепиться духом в наше непростое время.