День памяти святителя Николая Чудотворца

  22 мая продолжается праздник Вознесения Господня (отдание праздника 25 мая). Одновременно это день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая и из Мир Ликийских в Бар.  Божественную Литургию в нашем храме в этот день служил отец Виталий.  
  Святитель Николай - один из самых почитаемых святых за всю историю Церкви. У любого святого много разных добродетелей, поэтому они и почитаются Церковью. Однако, по нашим человеческим меркам, мы иногда выделяем у святых ту или иную основную добродетельную черту.  Ещё при жизни святитель Николай совершал многие чудеса и был очень добрым к просящим. Видимо, в его доброте и заключается причина массового и многовекового почитания. Обращение в молитвах к нему за помощью помогает и сейчас. Поэтому на день памяти  Николаю Чудотворцу храм, как всегда, был полон молящихся.
  Все из нас хотят быть счастливыми и духовно радостными. Только творением добрых дел мы можем получить эту духовную радость и через добрые дела приблизиться к святителю Николаю, тем самым почтить его память.  Однако, отец Виталий напомнил, что главная цель собравшихся в храме - это возможность причаститься Святых Христовых Тайн.