День памяти равноапостольного великого князя Владимира, во святом Крещении Василия.

«Боже, сотворивый небо и землю! Призри на новыя люди сия!»
– так молился князь Владимир на крещении киевлян.
 

  28 июля - День церковногосудар-ственного праздника, посвященного Крещению Руси. Богослужение  в нашем храме совершил настоятель протоиерей Роман, исповедь у прихожан принимал отец Михаил. Всенощное бдение 27 июля служил отец Виталий.
  С 2008 года Богослужение в этот день совершается «по уставу великого праздника», поэтому они проходят  во всех храмах Русской Православной Церкви. Отец Роман зачитал «Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной  Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси:«…Ныне вся Полнота Церкви нашей чествует святого равноапостольного великого князя Владимира и с благодарностью вспоминает, как 1030 лет назад трудами сего богоизбранного и сильного духом мужа свершилось поворотное событие в истории славянских народов. Всеблагим действием Духа Святого князь обратился от языческих заблуждений, уверовал в Единородного Сына Божия Иисуса Христа и, приняв вместе со своими соратниками святое Крещение, принес на Русь спасительный свет Евангелия…»
  Отец Роман напомнил Евангелие о купце (Евангелие от Матфея 13:45-46), показал, как оно созвучно  с тропарем святому равноапостольному князю Владимиру, который тоже увидел истину и оставил все, что было у него до этого. Он остался князем, но стал другим человеком. Человеком, которого прозвали «Владимир Красное Солнышко».
  Выбор князя Владимира Православия (не только христианского уклада общественной жизни, стиля культуры, но и образа мышления) - был выбором цивилизационного пути. "....Теперь мы уже не можем представить себе нашу литературу, изобразительное искусство, архитектуру или музыку без евангельских мотивов и сюжетов. Пронизанные христианскими нравственными идеалами и ценностями, эти произведения вводят нас в богатый духовный мир православной веры и призывают задуматься о вечных вопросах бытия и смысле человеческой жизни...."
  К сожалению, ситуация в мире сейчас такова, что крещеных людей много, а приходящих в церковь и участвующих в Богослужениях, в несколько раз меньше. Как поступил Господь с городами Содом и Гоморра мы знаем из Библии. Тем не менее, в мире наблюдается всплеск, особенно среди молодёжи, различных "нео - движений", например,  неонацизм. Отвергая христианские ценности, он на самом деле порождает духовную пустоту и проповедует нацизм.
Почему князь Владимир выбрал Православие.
Осторожно, неоязычество.
__________________________________________________________________________
ТРОПАРЬ
"Уподобился еси купцу, ищущему добраго бисера, славнодержавный Владимире, на высоте стола сидя матере градов, Богоспасаемого Киева: испытуя же и посылая к Царскому граду уведити православную веру, обрел еси безценный бисер - Христа, избравшего тя, яко второго Павла, и оттрясшего слепоту во святей купели, душевную вкупе и телесную".