День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова и прп. Арсения Великого.

    21 мая в нашем храме состоялось торжественное Богослужение. На один день приходится сразу три праздника.
 Продолжается празднование Вознесения Господня, и в этот день Церковь чтит память святых: апостола Иоанна Богослова и преподобного Арсения Великого. Как важно открывать для себя святых и приближаться к пониманию их подвига!
   Святого Иоанна Церковь назвала "Богословом" за глубину Божественных откровений, возвещенных им миру. Церковь так же называет Иоанна Богослова апостолом Любви, так как он достиг совершенства в этой самой главной заповеди – заповеди Любви. Апостол Иоанн постоянно учил, что приблизиться к Богу человек без Любви не может. В Евангельском чтении мы слышали, как он был усыновлен Божией Матери. Сам Господь его усыновил. Удостоиться быть родным - это дорогого стоит, это и говорит о том, каким был этот человек при жизни.
   Весь жизненный путь Святого Иоанна - служение Любви, которая является главной особенностью его духовного облика. Отец Роман сказал много поучительного на проповеди. Некоторые его выражения стоит запомнить: "Дар Любви надо хранить и умножать, иначе этот дар, этот источник, данный Богом, может иссякнуть, если им не пользоваться... " А вот как можно проверить самого себя: "Если ты не рад счастью другого - знай, что ты болен... "
    Считается, что апостол взят на небо вместе с телом, подобно Богородице и древним праведникам - Илии и Еноху. Согласно преданию, в древности на могиле Иоанна Богослова ежегодно 8 мая (21 мая по новому стилю) выступал тонкий слой розового праха, приносивший исцеления. В память об этом чуде Церковь и установила празднование в этот день.
    Сегодня мы чтим его святую память и просим, чтобы по его предстательству и молитвам мы возымели бы хотя бы маленькую частицу той великой и большой Любви ко Господу, которую имел святой апостол и евангелист Иоанн Богослов. Все ученики оставили Христа во время ареста и распятия, и только Иоанн был с Учителем до конца. Апостол показывает нам, как нужно жить в этом мире, следуя его примеру.