День отказа от курения

  В этом, 2019 году 21 ноября - Международный День отказа от курения. Он был установлен в 1970-ые годы Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) и ежегодно отмечается в третий четверг ноября. Главной целью такого дня - привлечение внимания общественности к негативным последствиям курения табака, информирование о пагубном воздействии табака на здоровье.
  К сожалению, даже при хорошей осведомленности о вреде табакокурения, не все стремятся избавиться от никотиновой зависимости, если она уже приобретена. Однако, надо понимать, что табакокурение - это грех, это полная "несвобода", это зависимость, аналогичная алкоголизму (в том числе пивному), наркомании, игромании, чревоугодию и другим видам зависимости. С курением необходимо бороться.
  Невозможность бросить курить – это миф. 28 ноября начинается Рождественский пост.  Посты помогают нам достигнуть духовного трезвения. Трезвение - одна из основных христианских добродетелей - это защита ума и сердца от дурных мыслей, это честный взгляд на себя.
  После того, как запрещена реклама табака, запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, в электричках и т.д., некоторый процесс в нужном направлении пошел. По данным Минздрава РФ, если в 2009 году в России курили почти 40% взрослого населения, то в 2017 году — 33%.