Апостол Фома. Литургия

Кондак апостолу Фоме:       
"Прему́дрости благода́ти испо́лнен/ Христо́в апо́стол, и служи́тель и́стинный,/ в покая́нии вопия́ше Тебе́://Ты мой еси́ Бог же и Госпо́дь".
Перевод: "Благодатью премудрости наполнен, Христов апостол и служитель истинный, в покаянии взывал к Тебе: "Господь мой и Бог мой"

   19-го октября - день памяти святого апостола Фомы – одного из 12 учеников Иисуса Христа. Повстречав Спасителя и услышав однажды Его проповедь, он повсюду за Ним следовал.
   Все апостолы единодушно исповедовали христианскую веру. Но именно апостол Фома стал для наших предков, а теперь и для нас символом великой и искренней веры в учение Иисуса Христа. Воскресший Спаситель явился Своим ученикам, когда среди них не было  апостола Фомы. Поэтому он сомневался в чудесном Воскресении Господа: "Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю". (Ин.20:25) Отсюда и появилось выражение «Фома неверующий», которое лишь в прошлом веке приобрело некоторый насмешливый подтекст. Однако в богослужении Фоминой Недели эти слова звучат как "доброе неверие", что показывает пытливый ум святого апостола.
  Через несколько дней Господь вновь явился к апостолам и дал возможность апостолу Фоме прикоснуться к Своим ранам. И когда Фома выразил свою веру, убедившись в Воскресении Христовом, Господь ему сказал: "Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие". (Ин. 20: 29).
  Самое большое богатство для христианина  -  это его вера.  Как говорит апостол Павел: «ибо мы ходим верою». (2 Кор. 5:7) А что делать, если в сердце закрались сомнения, пошатнулась вера, появились вопросы? На проповеди отец Виталий пояснил, что ничего страшного нет в сомнениях, не смущается и не сомневается только мертвый человек (духовно или физически) или человек, который достиг определенной степени Богообщения (яркий пример – святые). Поэтому, если возник вопрос, появилось недоумение по какому-нибудь поводу, надо успокоиться и разобраться. В Церкви есть такая возможность! Часто именно сомнение приводит человека на новую ступень веры. Важно то, к чему человек устремлен. Каждый человек подвержен сомнениям, но если он захочет разобраться, то может получить личную помощь от Бога. Святитель Иоанн Златоуст отмечает: "...если бы Фома не был тогда в отсутствии и не усомнился бы в Воскресении, и Господь не разрешил бы его сомнения очевидным доказательством, то чудо Воскресения продолжало бы соблазнять еще многих. А его сомнение и послужило врачевством для всех верных". (Толкование на Ин.20:24
   «Фо­ма, быв­ший неко­гда сла­бее дру­гих апо­сто­лов в ве­ре, – го­во­рит свя­ти­тель Иоанн Зла­то­уст, – сде­лал­ся по бла­го­да­ти Бо­жи­ей му­же­ствен­нее, рев­ност­нее и неуто­ми­мее всех их.."