Неделя 17-я по Пятидесятнице, по Воздвижении

   С октября в нашем храме по воскресеньям вновь будут проходить две Божественные литургии. Обычно раннюю служит отец Виталий, а позднюю - отец Роман, так было и в этот раз. 
   В воскресный день 1 октября Церковь продолжает после праздника Воздвижения почитать Крест Господень - орудие спасения всего человечества. На Богослужении читались фрагменты из Евангелия от Марка (Мк. 8:34 - 9:1) и из Послания апостола Павла к Галатам (Гал. 2:16-20). 
   Христос, взойдя на Крест и приняв мученические страдания, исправил ошибку, совершенную первым человеком - Адамом. Через Крест Он дал нам всем возможность вернуться к тому замыслу, который задумал Господь о каждом из нас - к жизни вечной, в раю, с Богом. Нам лишь остаётся воспользоваться спасительными плодами той жертвы, которую Господь принёс для спасения всех людей.
   Кровь и Тело Христовы, которые мы принимаем в Таинстве Евхаристии, дают возможность исцеления и спасения души. Причастие есть центральное Таинство всей Церкви. Всё остальное - богослужения, молитвы, ритуалы и посты - это приготовления к Причастию, которые помогают, во-первых, увидеть свое греховное состояние, и, во-вторых, направить сердце к принятию Святых Христовых Тайн, помочь обратить ум на молитвенное обращение к Богу за помощью. Причастившись, каждый так или иначе ощущает, что выйдя из храма, через какое то время снова попадает в сети греха. Совесть подсказывает человеку, где и как он нарушил некий закон, границы, очерченные Богом, переступив которые мы снова теряем то, что приобрели в Таинстве Причастия. Об этом говорит апостол Павел в сегодняшнем Послании к Галатам. Как бы ни старался человек, невозможно соблюсти весь закон и невозможно оправдаться делами закона, но только верою в Распятого и Воскресшего Христа. Это вовсе не означает, что нужно отказаться от выполнения Божественного закона, наоборот, вкусив однажды той чистоты жизни в заповедях Господних, душа снова и снова будет стремиться вернуться к этому состоянию, приходя в церковь, прибегая к Таинствам исповеди и причащения. Так, мало-помалу мы сможем научиться жить той жизнью, которая угодна Богу, и соблюдению тех принципов и дел, которые приносят мир в душе не только самого человека, но и согревают тех, кто рядом,  кто нуждается в нашей помощи, заботе и любви, невзирая на трудности или обстоятельства, или борющего человека греха. Только с помощью Бога человек сможет преодолеть все это и принять тот крест, который дал ему Господь для входа в Царство Небесное.
   После службы состоялось небольшое Церковное собрание нашего храма, где настоятель и прихожане обсудили то, что уже было сделано и с какими трудностями нам приходится сталкиваться по благоустройству храма и территории вокруг него. Вклад каждого, кто приходит в храм, жертвует на его содержание, очень важен.