III Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви

"Пойте Богу нашему, пойте, пойте Цареви нашему, пойте" (Пс. 46)...

 По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 16 по 18 октября в Москве проходит III Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви. В съезде принимают участие свыше 600 человек из 52 регионов Российской Федерации, а также Республики Беларусь и Республики Казахстан. На нем присутствуют делегаты от всех епархий, в том числе от нашего Воскресенского 2-го благочиннического округа приняла участие Курникова Елена Олеговна. Основная задача съезда – обсуждение вопросов сохранения и развития многовековых традиций русского церковного пения, обсуждение насущных вопросов и проблем пения в храмах и монастырях, поиск их решения, обмен опытом, знакомство с творчеством современных композиторов.
  Съезд открыл председатель Церковно-общественного совета при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Он огласил приветствие Предстоятеля Русской Церкви участникам съезда и обратился с вступительным словом к собравшимся: 
  "Хотел бы провести небольшой экскурс в историю съезда регентов и певчих нашей Церкви. Первый съезд состоялся в ноябре 2016 года здесь, в кафедральном Храме Христа Спасителя. Событие поистине исторического масштаба тогда прошло впервые с 1917 года. В 2019 году в городе Москве прошел второй съезд. В общей сложности на первый и второй форум прибыли более тысячи регентов, певчих, хоровых дирижеров и артистов, участников хоров, исполняющих русскую духовную музыку, а также любителей русской духовной музыки из многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. А затем последовали годы пандемии и события, которые очень много, как мы знаем, изменили в нашем мире.
  В этом году, по милости Божией, мы проводим третий съезд. В общецерковном собрании нынешнего года задействованы многие епархии Русской Православной Церкви, ставропигиальные монастыри и профильные учебные заведения. В рамках съезда запланировано проведение пленарных заседаний, тематических секций, концерта, мастер-классов, выступлений ведущих деятелей и специалистов в области русской духовной музыки...." (Подробно на Азбуке новостей)

   Св. Иоанн Златоуст говорит, что Сын Божий принес людям «все обилие благодати, – принес нам небесные песни» и таким образом землю сделал небом ( Беседа 23 на Поел. Еф.)....Спаситель воспел, чтобы и мы пели подобным же образом» (Беседы на Евангелие от Матфея). Воспевая гимны Богу, люди становятся общниками небесных сил, подражают и уподобляются им. И это, по Иоанну Златоусту, есть преимущество христиан, которое «принадлежит им по благодати Христовой»
( Беседа 18 на 2 послание к Кор.)