Завершение сюжетно-деятельностной игры «Пиноккио»

Вот и завершилось путешествие в сказку про Пиноккио. 12 декабря было последнее девятое занятие, на котором деревянная марионетка с помощью наших детей превратилась в настоящего мальчика.

Помогая Пиноккио, участники игры  попадали во множество приключений.  Побывали в «пещере гнома», в «чреве кита», в «стране Развлечений». Преодолевали «болота» и переходили «пропасть». Спасали «орленка» и спорили со «справедливым змеем». Судили «кроликов» и зарабатывали «деньги».

В пути наши герои делали ошибки, которые позволили им понять, что марионетка – это не самостоятельный человек. Марионетками делают нас наша жадность, эгоизм, лень, желание постоянно развлекаться. Более того, марионеткой можно стать даже в  стремлении сделать что-то доброе, если не задумываешься над своими действиями..

Дети отметили, что большинство проблем в игре возникало, когда они чего-то не знали. Отсюда вывод – надо больше знать. «Если заставляют или запрещают что-то делать, - сказали дети, - нам необходимо узнать причину этого требования или запрета». Знания нужны не только для того, чтобы в будущем деньги зарабатывать, как думают многие.  Дети поняли, что человек не самостоятелен, пока он не способен взять на себя ответственность за свои действия. А ответственным может быть только тот, кто может предвидеть последствия. Вот почему в начале сказки Сверчок говорит Пиноккио обидные слова: «Ты Деревянный Человечек, и хуже того, у тебя деревянная голова!». И почему Фея обещает сделать Пиноккио мальчиком при условии, что он будет учиться? Потому что только разумный, а не с «деревянной» головой, человек способен осмысленно жить и работать. Он не станет марионеткой в чьих-то руках.

Одна из девочек по результатам игры грустно сказала: «Я поняла, почему нельзя  мечтать, чтобы школа исчезла!»