Введение во Храм Пресвятой Богородицы

 4 декабря двунадесятый непереходящий праздник -  Введение во Храм Пресвятой Богородицы. Введение Богородицы во Храм - начало нашего спасения, ибо через Нее сам Бог пришел в мир. Радует, что в этот праздник наш храм был полон.
 Церковная служба этого дня повествует: «..пречистый Храм Спасов вводится во храм Господень». Деву Марию вводят туда, куда никто, кроме священников, не смел входить, вводят в таинственную, священную глубину храма - место, называемое «святая святых».
   Отец Роман в своей проповеди пояснил, как разнообразно понятие "храм". Это и архитектурное здание церкви, и Храм человеческого тела для нахождения в нем Духа Божия. Природа вокруг нас - это тоже Храм, который Бог создал для нашей жизни.
   Хорошо сказано об этом празднике у протопресвитера Александра Шмемана: "Смысл всех этих событий, всех этих слов, всех этих воспоминаний прост: отныне храмом становится человек, отныне не камни и не алтари, а человек — его душа, его тело и вся его жизнь — вот священный и божественный центр мира, вот его «святое святых». Один храм — живой и человеческий — входит в другой, каменный, материальный, и изнутри завершает его смысл и назначение... В мир входит учение, не ставящее ничего выше человека, ибо Сам Бог принимает человеческий образ, чтобы явить, что назначение человека, призвание его — божественное. С этого момента начинается свобода человека. .."  Свобода - вот только все ли мы правильно ею распоряжаемся?
   Праздник  очень глубок для понимания. Здесь можно подумать о том, что часто мы видим своих детей как продолжение самих себя, совершенно забывая, что они  – это не моя собственность, а живой, уникальный человек, которому Господь дал возможность через нас родиться. Мы - родители отвечаем за воспитание своих детей перед Богом.
   А можно напомнить прихожанам о чистоте храма, в который мы приходим по праздникам или во время своей личной беды. Заботимся ли мы о его чистоте? Остались ли помыть пол в храме после службы или почистить крыльцо от снега, приходим ли на генеральную уборку к празднику? Забота о чистоте окружающей природы - это отдельный вопрос. Увы, очень непростой в наш век экологических катастроф.
  А как важно подумать о своей душе! Вот слова пророка Давида про Храм Божий: «А я по множеству милости твоей войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему...» (Пс. 5, ст. 8). Жить по совести и бороться со своими грехами - это труд всей нашей земной жизни. Если мы будем очищать себя молитвою и Покаянием, как учат нас величайшие угодники Божии, то они помогут нам в нашей борьбе и приведут нас к Богу и к Храму Божьему.