Возрождение строительного кружка

   Одним из первых в воскресной школе возник строительный кружок. Это была не только педагогическая задумка¸ но и реальная нужда. У школы изначально не было помещений. Нам жертвовали строительные вагончики, которые необходимо было облагородить и обустроить.  Но взрослые в это время занимались строительством храма, и только сами дети могли построить свой дом. 
   И строили. Таскали шпалы, заливали бетонный фундамент, строили каркас предбанника, утепляли стены, изготавливали деревянные лавочки, полочки, Детям очень нравилось работать инструментом. Они не только возводили «монументальные» строения, но и делали собственные поделки – мечи, щиты, модели лодок, катамаранов и многое другое. 
   Пришло время, и воскресная школа переехала. В подвальном помещении, где раньше располагался храм, было намного уютнее, чем в вагончиках (которые некоторые называли сарайчиками). Однако мы лишились возможности работать столярными и слесарными  инструментом, потому что в новых помещениях школы нельзя сорить.  И строительный кружок исчез почти на десять лет. 
   В этом году при подготовке к фестивалю «Покровские встречи» вагончики, в которых 12 лет располагалась воскресная школа, сломали. Было очень грустно, и успокаивало то, что нам построят новый склад и мастерскую. И вот свершилось! В новой мастерской к большой радости детей начались первые занятия. 
   Строительный кружок возродился!