Великая Суббота. Освящение куличей.

  1 мая в 2021 году -  Великая Суббота. Литургия этого дня совмещает в себе многое. С одной стороны - она завершает собой службы Страстной Седмицы, а с другой – уже начинает Пасхальное торжество.
  Отец Роман и отец Виталий читали по очереди 15 паремий, в которых содержатся предсказания о тех страданиях, которые претерпел Иисус Христос, о Его смерти и Вос­кресении, о будущей славе Новозаветной Церкви. Во время службы священники поменяли облачения с темных на белые. В Евангельском чтении прихожане уже слушали о Воскресении Спасителя: "Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его нет здесь – Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам". (Мф.28:5-8)
   По совершении Литургии состоялся Чин освящения пасхальной снеди. Желающих освятить куличи, яйца, творожную пасху было как всегда очень много, поэтому столы поставили заранее прямо на улице. Люди, не участвующие в литургии, терпеливо ждали выхода батюшки. Освящение ежегодно проходит в нашем храме только до 14 часов. Те, кто уже много лет ходит в храм, знают, что освящать куличи будут и после ночной Литургии.
  Многие заходили в храм, чтобы приложиться к Плащанице. Поклонение Святой Плащанице и Ее целование является очень глубоким духовным переживанием и возможностью восстановить свою веру в Христа и любовь ко Господу, который от любви к нам умер на Кресте.