Великая Пятница. Вечерня с выносом Плащаницы

 В Великую пятницу, 30 апреля 2021 года, в 14 часов в нашем храме состоялась Вечерня - Богослужение с выносом Плащаницы. Это совершается в час смерти Иисуса Христа на Кресте. Страстная пятница - это самый скорбный день в году.
  Во свя­тую и Ве­ли­кую Пят­ни­цу мы вос­по­ми­на­ем свя­тые, спа­си­тель­ные и страш­ные стра­да­ния Гос­по­да и Бо­га и Спа­са на­ше­го Иису­са Хри­ста, ко­то­рые Он доб­ро­воль­но пре­тер­пел за нас. Опле­ва­ния, из­би­е­ния, по­ще­чи­ны, по­но­ше­ния, на­смеш­ки, баг­ря­ни­ца, трость, губ­ка, ук­сус, гвоз­ди, ко­пье, и по­сле все­го это­го Крест и смерть, — все это име­ло ме­сто в пят­ни­цу. (читать полностью на azbuka.ru)
   Каждый из нас, грехами своими, - это мы его распяли. И сегодня мы плачем о том, что натворило человечество...
   Плащаница - это большой плат (кусок ткани), на котором  вышит образ (или написан) положенного во гроб Спасителя Иисуса Христа. По сути, Плащаница - это живописная копия Туринской Плащаницы - пелены, в которую было завёрнуто тело Спасителя и на которой чудесным образом осталось изображение Господа. Научное исследование изображения на Туринской Плащанице началось в Сорбонне в 1900 г. Профессор сравнительной анатомии Yves Delage с очевидностью доказал, что изображение является анатомически безупречным до мельчайших подробностей. Специальные научные исследования проводились более ста лет....
   "То есть результат – что тело как будто бы из нее испарилось. В пользу этого говорит и контур, который виден на ткани..... контур на плащанице – лик, руки, тело – это результат свечения. Какая сильная энергетика должна была исходить из этого тела, что образовался этот контур?"- рассказала Е.Синицына-Сантони. О потрясающих особенностях и краткий отчет ученых можно прочесть здесь.