Урок-экскурсия "Многообразие жанров народной музыки: "Колокольные перезвоны"

  12 декабря  настоятель храма Всех святых в земле Русской просиявших провел урок-экскурсию с учениками 4«б» класса МОУ «Лицей» №23. Тема урока: "Многообразие жанров народной музыки: колокольные перезвоны".
   Сначала протоиерей Роман ознакомил детей с историей развития нотной грамоты. В настоящее время можно каждую ноту записать отдельно, пользуясь круглыми «итальянскими» нотами, а в древности мелодии приходилось  запоминать просто на слух. Сложные напевы не все певчие могли запомнить. Тогда придумали особые знаки – «знамена» (или второе название - «крюки»), которые ставились над распевными словами молитв и показывали как высоту, так и продолжительность пения. С помощью знамен записывалась целая группа нот (подпевка). Опытные певцы должны были знать до 800 таких знаков.
   Батюшка рассказал, что такое восемь гласов в церковном песнопении и даже напел некоторые из них. Дети узнали новые для них слова: канонарх, катавасия и познакомились с  совершенно особенной музыкой, которая заставляет сердце биться сильнее, захватывает дух и чудесным образом затрагивает самые чувственные струнки человеческой души. Все с удовольствием подсказывали батюшке, что для певчих, кроме  таких дарований, как: приятный голос, хорошие музыкальный слух и память, необходимо ещё трудолюбие, послушание и смирение.
  Директор Воскресной школы Рустам Мулаев  провёл с детьми мастер-класс по колокольному звону. Детям посчастливилось подняться на колокольню и каждый смог позвонить. Дети узнали, что существуют разные виды колокольного звона: благовест, перебор, перезвон, трезвон, набат. Колокольный звон на протяжении столетий был неотъемлемой частью жизни русского народа. Люди понимали, о чем оповещает звон. Звучит благовест - пора идти на службу в храм, начинается литургия. Набат - тревожный бой, это сигнал опасности и просьба о помощи…
   Чувства переполняли детей. Их пригласили посетить храм на Светлой седмице, когда  целую неделю всем разрешается звонить на колокольне, и храм великомученика Димитрия Солунского в Пласкинино, где отреставрирована колокольня 19 века.
   Урок-экскурсия обогатил знания учащихся, они приобщились к духовно-нравственным ценностям.
    Ученики совместно с классным руководителем Щеулиной Ольгой Михайловной выразили свою благодарность за познавательный, содержательный урок  протоиерею Роману и «главному звонарю» Рустаму.