СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА

 В ночь с 1-го на 2-е мая в храме Всех святых в земле Русской просиявших города Белоозерского состоялось торжественное Пасхальное Богослужение. Светлое Христово Воскресение - главный праздник в жизни любого христианина. Это событие, о котором Церковь всегда помнит, которым живет и всегда празднует в Пасхальную ночь победу жизни над смертью. Сорокадневный Великий Пост, воспоминание спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа на Страстной Седмице - все помогает почувствовать радостное торжество всего Православного мира и соучаствовать в нем.
  В эту ночь в храм стараются попасть все верующие, поэтому можно увидеть тех, кого давно не видел - встречи порой бывают неожиданными и трогательными. На Пасхальном Богослужении собрались все вместе - наши священники, правый и левый хор, прихожане. В этом году пролог Евангелия от Иоанна прозвучал на двух языках: сначала отец Виталий читал на греческом языке, а потом отец Роман - на церковнославянском. Тем самым была выполнена негласная традиция Церкви, пришедшая к нам с древнего востока в XI-XII веках. Такое чтение позволяют ощутить "дыхание Духа Божия" и символизирует универсальность Евангелия, которое обращено ко всем народам.
 После Крестного хода радостно разносилось по храму громкое священническое: "Христос Воскресе!", заветное "Воистину Воскресе!"- вторили прихожане. Отец Роман на проповеди прочел "Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста". После литургии прихожане слушали "Пасхальное приветствие Святейшего Патриарха Кирилла ко всем чадам Русской Православной Церкви". 
  Помолясь, все причастились Святых Христовых Тайн и возблагодарили Бога. Крепко обняв и расцеловав друг друга в щеки, в предрассветной тишине поспешили разнести по домам своих семей, друзей и соседей поистине благую и радостную весть.
  В эти дни нет места унынию или скорби о своих грехах, а есть место для радости о милости Божией, о  Его прощении и безграничной Любви.
  Всю светлую седмицу в храме будет совершаться Божественная литургия. Храм открыт для посещения, приглашаются все желающие подняться на колокольню и позвонить в колокола, кто как умеет. В течении 40 дней после Пасхи, до праздника Вознесения, мы будем приветствовать друг друга словами: "Христос Воскресе! Воистину Воскресе!"
  Отдельная благодарность всем, кто принял участие в подготовке к Пасхальному торжеству! Огромная благодарность всем благотворителям - жертвователям цветов, которыми был украшен храм.
     Христос Воскресе!