Святое Богоявление. Крещение Господне

   19 января Церковь празднует Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В нашем храме состоялась сначала ночная Божественная литургия. И второй раз утром - поздняя литургия. Служили отец Роман и отец Виталий. 
  Православная Церковь установила этот торжественный праздник Крещения Господня и назвала его Богоявлением, подчеркивая тем самым, что в этот день Христос явил Себя Богом, представ как Единый от Троицы, Сын Божий во плоти.
"В этот день Бог явил Себя миру в троичности Лиц. Евангелист Лука пишет об этом: Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! (Лк. 3:21,22)
Крестясь в Иордане, Христос
-установил Таинство Крещения;
-преподал пример для будущего совершения Таинства Крещения в Церкви;
-«освятил естество вод»; благословил воду как средство омытия от первородного греха в Таинстве Крещения и освящения людей. С этого момента освящённая священнослужителями вода стала способной служить средством для освящения людей".
(Азбука Веры)
  Таинство Крещения, совершаемое в Церкви, это "входной билет" в духовную жизнь. Без Крещения невозможно совершение остальных Таинств, которых в Православной Церкви всего семь. Христос, придя на Иордан, погрузившись в воду не каялся в грехах, их у Него не было и не могло быть, но будучи Богом, Он взял на себя все грехи этого мира, всех людей, и все то, что исповедовали люди крестясь от Иоанна Предтечи в водах Иордана. Этим Господь также показал нам пример, как следует теперь поступать, принимая Крещение как начало христианской жизни. Когда священник совершает таинство Крещения, человеку даётся новая жизнь, с Богом, со Христом. И с этого момента, отрекаясь от зла, от сотрудничества с дьяволом, человек должен всю свою  жизнь находиться в Церкви, посвятить себя подготовке к вечной жизни, жить по заповедям. Само по себе Крещение не может формально дать человеку спасение. Множество трудностей предстоит нам преодолеть на этом пути, который невозможно пройти в одиночку без Христа и Церкви. Бог - это единственный источник исцеления человека от его страстей. В Царство Небесное мы не сможем войти, не очистившись от всякого зла, от примесей лукавства, лжи, своей гордости и прочего. Через исповедь и причащение продолжается жизнь после Крещения. Каяться в своих грехах, мало-помалу исправлять себя, искать у Бога помощи в деле спасения своей души - вот главная цель христианской жизни.