Суббота по Рождестве Христовом. Святителя Макария, митрополита Московского

  12 января соединяет в себе сразу несколько праздников. Продолжается попразднество Рождества Христова, идет череда дней (от Рождества Христова до Крещения Господня), именуемых Святки. 12 января - день памяти святителя Макария (1482-1563), митрополита Московского и всея Руси.
  К сожалению, святитель Макарий мало знаком нашим современникам. Он причислен к лику святых не так давно - в 1988 году - 1000-летний юбилей Крещения Руси. Божественную литургию в этот день служил отец Виталий.  Много интересных исторических фактов привел он на проповеди, соединив в том числе память о святителе с названием нашего храма Всех святых в земле Русской просиявших.
   Святитель Макарий так много сделал для Церкви, что без его имени история Русского Православия немыслима. Именно святитель Макарий созывал в Москве Соборы (1547г. и 1549 г.), на которых решался вопрос прославления и почитания Русских святых и установления для них общецерковного празднования (до этого русские подвижники почитались лишь в землях своих трудов и подвигов). На Макарьевских Соборах были канонизированы первый автокефальный митрополит Иона, Новгородские иерархи Иоанн, Иона, Евфимий, Никита, Нифонт; благоверные князья Александр Невский, Всеволод Псковский, Михаил Тверской; столпы монашества – преподобные Пафнутий Боровский, Макарий Калязинский, Александр Свирский, Никон Радонежский, Савва Сторожевскии и другие. Хронология этих имен охватывает чуть ли не весь период христианства на Руси к тому времени.
  Митрополит Макарий знаменит тем, что задумал собрать «все книги чтомыя, которые в русской земле обретаются». Эта мысль была приведена им в исполнение в громадном сборнике, так называемых Великих Минеях-Четиих. (В 1541 году 12 томов были переданы в библиотеку Софийского собора.) В свод входили как жития святых, так и дидактические и богословские произведения. Историк Е.Е. Голубинский пишет, что в 20-летнее правление митрополита Макария «было написано житий святых почти на одну треть больше, чем во все предшествующее время от нашествия монголов, а если считать новые редакции прежних житий, то почти в два раза больше».
  К сожалению, сейчас у нас практически нет возможности ознакомиться с житиями Русских святых в изложении святителя Макария. Немало усилий приложил митрополит Макарий по организации на Руси книгопечатного дела, при нем была открыта в Москве первая типография для печатания священных и богослужебных книг, а его труды в настоящее время не издаются.