Рождество Христово. Литургия святителя Василия Великого

   Богослужение на праздник Рождества Христова в нашем храме совершил настоятель - протоиерей Роман. Рождественская служба по Уставу начинается в Рождественский Сочельник (по другому этот день называют Навечерие Рождества Христова). В этом 2019 году 6 января выпало на воскресный день, поэтому богослужение носило особый характер - Рождественская вечерня была совершена утром по окончании Литургии.
  В центр храма вынесли свечу и перед ней пропели тропарь Рождеству Христову. 
 Всенощное бдение началось в 21.00 6-го января, затем была отслужена Литургия Василия Великого (ее служат всего 10 раз в году). Торжественную и радостную службу посетило много прихожан. На ночном богослужении стояли и дети, их причастилось Святых Христовых Таин пятьдесят человек. Ночью было зачитано Рождественское Послание от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 Частичка Вифлеемского огня добралась и в этом году до нашего храма. Огонь, зажжённый в Вифлееме, доставили скауты - как благую весть о празднике Рождества Христова.
  "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение" (Лк. 2: 14), – этими словами многочисленное воинство небесное славит Бога, возвещая нам радостную весть о рождении Спасителя.