Престольный праздник. Белозерской иконы Божией матери.

  13 июня в нашем храме состоялся престольный праздник в честь образа Божией Матери "Белозерская". Как всегда в такие праздники служба началась с малого освящения воды. Божественную литургию служили отец Роман и отец Виталий.
   “Божия Матерь наша покровительница и заступница всегда и везде, в этой жизни и в будущем веке. Когда человек начинает осознавать, какую значимую роль Она играет в жизни и существовании Церкви, народов, всего человечества и каждого человека в отдельности, это говорит о духовной зрелости  христианина. Церковное Предание гласит, что Ее милость к грешному человечеству такова, что когда состоится Страшный Суд и внезапно станет ясно, что по греховности своей многим не войти в Царствие Божие, Божья Матерь встанет и умолит своего Сына простить прославлявших и молившихся Ей”, – сказал на проповеди отец Роман.
  На протяжении всей истории русского народа Божья Матерь множество раз приходила на помощь. По всей нашей необъятной стране воздвигнуты храмы в честь Богородицы и святых, в память о событиях, которые повлияли на ход истории России и всего мира. Она не оставляла и помогала святым, которые молились и боролись за существование и будущее русского народа. Одним из таких святых был Александр Невский, не проигравший в своей жизни ни одной битвы. В этом году отмечается 800-летие со дня рождения благоверного князя. Все захватчики, приходившие в те времена на Святую Русь поживиться, благодаря ему были разгромлены и остались ни с чем.
  После службы клир и прихожане совершили Крестный ход по городу с храмовыми иконами. На площади у здания администрации сделали остановку и перед иконой святого князя Александра Невского вознесли ему молитву, "из глубины сердца взывающия", с просьбой об укреплении православной веры, защиты от всех врагов видимых и невидимых, с просьбой помолиться за наше здравие и благополучии на долгие годы.
  По окончании праздничного богослужения настоятель храма протоиерей Роман объявил об открытии фестиваля колокольного звона «Белоозёрский перезвон», посвящённого 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского.
   В честь престольного праздника образа Божией Матери "Белозерская" и 60-летия нашего поселка (ставшего уже городом) далее состоялся праздничный арт-фестиваль “Белое озеро (филиал)” – “День города". На территории храма были организованы различные мастер-классы, спектакли, лекции, концерты и интерактивные площадки. Но про это будут уже последующие новости...

жизнь тихую и безмятежную

 

и на нас ополча́ющихся всех ви́димых и неви́димых враго́в низложи́.
и на нас ополча́ющихся всех ви́димых и неви́димых враго́в низложи́.
и на нас ополча́ющихся всех ви́димых и неви́димых враго́в низложи́.